题目内容


如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容。据此下列说法正确的是(  )

A.该硫酸的物质的量浓度为9.2 mol/L

B.1 mol Zn与足量的该硫酸反应产生2 g氢气

C.配制200 mL 4.6 mol/L的稀硫酸需取该硫酸50 mL

D.等质量的水与该硫酸混合所得溶液的物质的量浓度大于9.2 mol/L


解析:由物质的量浓度计算公式c==18.4(mol/L),A不正确;由于是浓硫酸,所以不能与锌反应产生氢气,而应生成二氧化硫气体,B不正确;根据稀释规律c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀),18.4×V(浓)=4.6 mol/L×0.2 L,V(浓)=0.05 L,即50 mL,C正确;该硫酸与等质量的水混合时,因水的密度小于硫酸,混合后溶液的体积大于原硫酸体积的2倍,所以浓度小于 mol/L=9.2 mol/L。

答案:C


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网