题目内容
溴水在科学实验中具有重要的作用,如可用于物质的鉴别和分离提纯。将6.72L(标准状况)乙烯和甲烷的混合气通入足量的溴水中,充分反应后,溴水的质量增加了1.4g,请列式计算原混合气体中乙烯和甲烷的物质的量之比是多少?
解:乙烯的物质的量为:n(C2H4)= 1.4g/28g·mol—1=0.05mol(2分)
混合气的总物质的量为n(混合)= 6.72L/22.4L·mol—1=0.3mol(2分)
n(CH4)=0.3mol-0.05 mol=0.25 mol(1分)
n(C2H4) ∶ n(CH4)= 0.05∶0.25 =1∶5 (1分)
答:原混合气体中乙烯和甲烷的物质的量之比为1∶5。
练习册系列答案
相关题目