题目内容
【题目】500 mL KNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=6.0 mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4 L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500 mL,下列说法正确的是( )
A.原混合溶液中c(K+)为2 mol/LB.上述电解过程中共转移2 mol电子
C.电解得到铜的物质的量为0.5 molD.电解后溶液中c(H+)为2 mol/L
【答案】A
【解析】
电解硝酸钾和硝酸铜混合溶液时,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上先铜离子放电生成铜单质,当铜离子完全析出时,氢离子放电生成氢气,根据得失电子守恒计算铜的物质的量,再结合电荷守恒计算钾离子的浓度,据此分析解答。
电解硝酸钾和硝酸铜混合溶液时,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上先铜离子放电生成铜单质,当铜离子完全析出时,氢离子放电生成氢气,气体的物质的量=
=1mol;每生成1mol氧气转移4mol电子,每生成1mol氢气转移2mol电子,每生成1mol铜转移2mol电子,
所以根据转移电子守恒得铜的物质的量=
=1mol,则铜离子的物质的量浓度=
=2mol/L,根据电荷守恒得钾离子浓度=6mol/L2mol/L×2=2mol/L,
A、根据分析知,原混合溶液中c(K+)为2mol/L,故A正确;
B、转移电子的物质的量=1mol×4=4mol,故B错误;
C、根据以上分析知,铜的物质的量为1mol,故C错误;
D、根据题目已知条件,推出有两极都生成1mol气体时,电极总反应式为
,所以生成H+的物质的量是2mol,c(H+)=
=
=4mol/L,故D错误;
故答案为A。
练习册系列答案
相关题目