题目内容

【题目】下列说法中,正确的是

A. 1 mol NO的质量是30g

B. 标准状况下,1 mol H2O的体积是22.4 L

C. 17 g NH3含有的氢原子总数为6.02×1023

D. 100 mL 0.1 mol/L Na2CO3溶液中,Na+的 物质的量为 0.01 mol

【答案】A

【解析】试题分析:A.1molNO的质量是1mol×30g/mol=30g,A正确;B.标准状况下水是液体,不能利用气体摩尔体积计算物质的量,B错误;C.17 g NH3的物质的量是17g÷17g/mol=1mol,其中含有的氢原子总数为3×6.02×1023,C错误;D.100mL0.1mol/L Na2CO3溶液中,Na+的物质的量为0.1L×0.1mol/L×2=0.02mol,D错误,答案选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网