题目内容
一个成年年轻劳动者(男),每日所需能量至少为10 900 kJ。通常认为,糖类、油脂、蛋白质三者供热比例分别为70%、20%、10%,而每克糖类、油脂、蛋白质所提供的热量分别为16.7 kJ、33.7 kJ、16.7 kJ,试计算该劳动者每日所需糖类、蛋白质、油脂的质量。
解析:m(糖类)=10 900 kJ×70%/16.7 kJ·g-1=
m(油脂)=10 900 kJ×20%/33.7 kJ·g-1=
m(蛋白质)=10 900 kJ×10%/16.7 kJ·g-1=
答案:
练习册系列答案
相关题目