题目内容

在110℃,101kPa下,一定量的某物质A跟一定量的氧气充分反应后,将反应后得到的气体全部缓慢通过足量的Na2O2固体,请回答下列问题:
(1)若A是6g碳,则Na2O2固体质量增加
 
g
(2)若A是mg乙烷,则Na2O2可增重
 
g.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)n(C)=
6g
12g/mol
=0.5mol,CO2和Na2O2固体发生的反应为2CO2+2 Na2O2=2Na2CO3+O2
,根据方程式知,固体由Na2O2生成 Na2CO3实际上增加的质量为CO,根据C原子守恒计算固体增加的质量;
(2)乙烷和氧气反应生成二氧化碳、水,二氧化碳、水分别和过氧化钠反应方程式为2CO2+2 Na2O2=2Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,根据Na2O2、Na2CO3、NaOH化学式知,由由Na2O2生成 Na2CO3、NaOH时,固体增加的质量分别是CO、H2,根据C、H原子守恒计算固体增加的质量.
解答: (1)n(C)=
6g
12g/mol
=0.5mol,CO2和Na2O2固体发生的反应为2CO2+2 Na2O2=2Na2CO3+O2
,根据方程式知,固体由Na2O2生成 Na2CO3实际上增加的质量为CO,根据C原子守恒得固体增加的质量=n(CO)M(CO)=n(C).M(CO)=0.5mol×28g/mol=14g,
故答案为:14;
(2)乙烷和氧气反应生成二氧化碳、水,二氧化碳、水分别和过氧化钠反应方程式为2CO2+2 Na2O2=2Na2CO3+O2、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,根据Na2O2、Na2CO3、NaOH化学式知,由由Na2O2生成 Na2CO3、NaOH时,固体增加的质量分别是CO、H2,根据C、H原子守恒知n(CO)=2n(C2H6)=2×
mg
30g/mol
=
m
15
mol、n(H2)=3n(C2H6)=3×
mg
30g/mol
=
m
10
mol,
则固体增加的质量=
m
15
mol×28g/mol+
m
10
mol×2g/mol=
31
15
g,
故答案为:
31
15
点评:本题以过氧化钠为载体考查化学方程式的计算,明确过氧化钠固体反应前后质量增加的物质是解本题关键,灵活运用原子守恒解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网