题目内容

9.取x g NaHCO3和Na2O2的固体混合物放入一密闭容器中加热至250℃,充分反应后排出所有气体.将反应后的固体分成完全相同的两份,将其中一份投入到足量的BaCl2溶液中,最后可得到3.94g沉淀.另一份溶于适量的水,无气体放出,再向水溶液中缓缓加入某物质的量浓度的盐酸,产生气体与所加盐酸体积之间的关系如图所示.
试回答下列问题:
(1)加入盐酸后产生气体的在标准状况下的体积为0.448 L.
(2)盐酸中HCl的物质的量浓度0.2mol/L.
(3)将密闭容器中排出气体的化学式及对应的物质的量填入下表(有多少种填多少种)
化学式H2OO2
物质的量(mol)0.0050.00175
(4)反应后的固体的成分(填化学式)NaOH,Na2CO3

分析 Na2O2与等物质的量的NaHCO3混合后,在密闭容器中充分加热,可能发生的反应有:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,根据二者的物质的量的关系来判断残留固体.
(1)生成3.94g沉淀是碳酸钡,根据碳守恒,求出二氧化碳的体积;
(2)据图象数据,再计算出其物质的量之比,然后结合碳酸钠的物质求出氢氧化钠,根据组成守恒来求解;
(3)由原子守恒可以求出NaHCO3和Na2O2的固体混合物中各成份的量;
(4)据图象数据来确定组成.

解答 解:(1)生成3.94g沉淀是碳酸钡,n(CO2)=n(BaCO3)=$\frac{3.94g}{197g/mol}$=0.02mol,所以V=0.02mol×22.4L/mol=0.448L,故答案为:0.448;
(2)由175ml到275ml是与碳酸氢钠反应,而n(Na2CO3)=n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol,
NaHCO3~~~HCl
1mol      1mol
0.02mol 0.02mol
所以C(HCl)=$\frac{0.02mol}{(275-175)×1{0}^{-3}L}$=0.2mol/L,故答案为:0.2mol/L;
(3)根据碳守恒可知,n(NaHCO3)=n(CO2)=0.02mol×2=0.04mol,根据钠守恒可知n(Na2O2)=$\frac{0.2mol/L×275ml×1{0}^{-3}L/ml×2-0.04mol}{2}$=0.035mol,由方程式可知:2NaHCO3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,生成0.02mol的二氧化碳和0.02mol的水,再根据2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑可知密闭容器中排出气体的成分O2,H2O,故答案为:O2,H2O;
(4)由图象可知,因为175>275-175所以固体混合物,为NaOH,Na2CO3,故答案为:NaOH,Na2CO3

点评 本题考查了过氧化钠、碳酸氢钠的性质及混合物组成的计算,题目难度中等,注意掌握过氧化钠、碳酸氢钠的性质及根据化学方程式进行的简单计算方法,本题中分析、理解图象信息是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网