题目内容

【题目】请根据所学知识回答下列问题:

(1)同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),在光照和点燃条件下的△H(化学计量数相同)分别为△H1、△H2,△H1_______△H2(填“>”、“<”或“=”,下同)。

(2)已知常温时红磷比白磷稳定,比较下列反应中△H的大小:△H1_______△H2。

①P4(白磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s) △H1

②4P(红磷,s)+5O2(g)=2P2O5(s) △H2

(3)已知:稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3 kJ·mol-1,则浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水,放出的热量__________57.3kJ。

(4)已知:0.5 mol CH4(g)与0.5 mol水蒸气在t℃、pkPa时,完全反应生成CO和H2的混合气体,吸收了a kJ热量,该反应的热化学方程式是___________________________________。

(5)氨气是一种重要的物质,可用于制取化肥和硝酸等。已知H-H键、N-H键、N≡N键的键能分别是436 kJ·mol-1、391 kJ·mol-1、946 kJ·mol-1。写出合成氨的热反应方程式:___________________________________。生成1 mol NH3需要吸收或放出________kJ。

【答案】= < > CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H=+2akJ/mol N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-92 kJ·mol-1 46

【解析】

(1)反应热只与反应物、生成物的始态和终态有关,而与反应条件无关,由此可确定△H1、△H2的关系。

(2)已知常温时红磷比白磷稳定,即P4(白磷,s)= 4P(红磷,s) △H<0,将①-②,即得△H=△H1-△H2<0,由此可确定△H1与△H2的大小关系。

(3)浓硫酸溶于水放热,稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3 kJ·mol-1,由此可得出浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水,放出的热量与57.3kJ的关系。

(4)书写反应的热化学方程式时,化学计量数扩大二倍,则反应热也应扩大为原来的二倍。

(5)合成氨反应为N≡N+3H-H→6N-H,△H=反应物总键能-生成物总键能,代入键能数据,即可得出反应热。

(1)反应热只与反应物、生成物的始态和终态有关,而与反应条件无关,则△H1=△H2。答案为:= ;

(2)已知常温时红磷比白磷稳定,即P4(白磷,s)= 4P(红磷,s) △H<0,将①-②,即得△H=△H1-△H2<0,所以△H1<△H2。答案为:<;

(3)浓硫酸溶于水放热,稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3 kJ·mol-1,由此可得出浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水,放出的热量>57.3kJ。答案为:>;

(4)已知:0.5 mol CH4(g)与0.5 mol水蒸气在t℃、pkPa时,完全反应生成CO和H2的混合气体,吸收了a kJ热量,该反应的热化学方程式是CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H=+2akJ/mol。答案为:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H=+2akJ/mol;

(5)合成氨反应为N≡N+3H-H→6N-H,△H=反应物总键能-生成物总键能=946 kJ·mol-1+3×436 kJ·mol-1-6×391 kJ·mol-1=-92 kJ·mol-1。则合成氨的热反应方程式为N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-92 kJ·mol-1;生成1 mol NH3能放出46kJ热量。答案为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=-92 kJ·mol-1;46。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网