题目内容

【题目】(1)氮原子的摩尔质量是________g/mol,1 mol HNO3的质量是________g,1 mol HNO3约含有________个氧原子。

(2)标准状况下11.2 L HCl的物质的量是________mol。将这些气体溶于水中配成1 L溶液,所得盐酸的物质的量浓度是________mol/L。

(3)2 mol OH-含有的电子数为________。

(4)相同物质的量的NH3和H2S的质量比__,分子个数比为__,同温同压下的体积比__,所含氢原子的个数比为__。

【答案】14 63 3NA 0.5 0.5 20NA 1:2 1:1 1:1 3:2

【解析】

(1)摩尔质量以g·mol-1为单位时,数值上与物质相对原子质量或相对分子质量相等,根据n=m/M=N/NA结合物质的构成计算;

(2)根据n=V/Vm=cV计算;

(3)1个OH-含有的电子数为10.

(4)据m=nM计算物质的量相同的NH3和H2S的质量之比;根据N=nNA计算分子数目之比;物质的量相等时,温度、压强相等条件下,体积之比等于物质的量之比;含有H原子数目之比等于分子中含有的H原子数目之比。

(1)摩尔质量以g·mol-1为单位时,数值上与物质相对原子质量或相对分子质量相等,原氮子的摩尔质量是14g·mol-1,1mol HNO3的质量是1mol×63g·mol-1=63g,1mol HNO3约含有3mol氧原子,个数为3NA;

(2)n(HCl)=11.2L/22.4L·mol-1=0.5mol,c(HCl)=0.5mol/1L=0.5mol·L-1;

(3)1个OH-含有的电子数为10,则2mol OH-含有的电子的物质的量为20mol,数目为20NA.

(4)据m=nM,物质的量相同的NH3和H2S,质量之比等于其摩尔质量之比,17:34=1:2;根据N=nNA,分子数目之比等于其物质的量之比,为1:1;物质的量相等时,温度、压强相等条件下,体积之比等于物质的量之比,为1:1;含有H原子数目之比等于分子中含有的H原子数目之比,即为3:2;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网