题目内容
10.室温下,下列溶液中粒子浓度关系正确的是( )| A. | 0.1mol/LNa2CO3溶液中:2c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(C032-) | |
| B. | 向0.1mol/L氯化铵溶液中滴加浓盐酸可能有c(NH4+)=c(H+) | |
| C. | pH=4的醋酸与pH=10的NaOH溶液等体积混合后pH>7 | |
| D. | 将0.2mol/LNaA溶液和某浓度的盐酸等体积混合所得中性溶液中:c(Na+)=c(A-)+c(Cl-)=0.2mol/L |
分析 A、根据溶液中的物料守恒来书写;
B、氯化铵溶液中铵根离子会发生水解,加入酸可以抑制水解;
C、pH=4的醋酸与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,醋酸会剩余;
D、根据电荷守恒c(Na+)+(H+)=c(A-)+c(Cl-)+c(OH-)分析解答.
解答 解:A、根据物料守恒,可知:c(Na+)=2c(HCO3-)+2c(H2CO3)+2c(CO32-),故A错误;
B、向溶液中加滴加几滴浓盐酸,抑制NH4+的水解,如加入盐酸较多,可能使c(NH4+)=c(H+),故B正确;
C、pH=4的醋酸与pH=10的NaOH溶液等体积混合后得到醋酸钠和醋酸的混合物,以醋酸的电离为主溶液呈酸性,所以pH<7,故C错误;
D、根据电荷守恒,c(Na+)+(H+)=c(A-)+c(Cl-)+c(OH-),而溶液呈中性,所以c(Na+)=c(A-)+c(Cl-)=0.1mol/L,故D错误;
故选B.
点评 本题考查离子浓度大小比较,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握盐类水解的规律,结合电荷守恒解答该题,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
19.下列物质的电子式书写正确的是( )
| A. | NaCl Na+${\;}_{•}^{•}$$\underset{\stackrel{••}{CI}}{••}$${\;}_{•}^{•}$ | B. | H2S H+[${\;}_{•}^{•}$$\underset{\stackrel{••}{S}}{••}$${\;}_{•}^{•}$]2-H+ | ||
| C. | N2 | D. | NH4I |
1.检验某溶液中是否含有K+、Fe3+、Cl-、Mg2+、I-、CO32-、SO42-,限用的试剂有:盐酸硫酸、硝酸银溶液、硝酸钡溶液.设计如下实验步骤,并记录相关现象.下列叙述不正确的是( )

| A. | 该溶液中一定有I-、CO32-、SO42-、K+ | |
| B. | 试剂①为硝酸钡 | |
| C. | 通过黄色溶液中加入硝酸银可以检验原溶液中是否存在Cl- | |
| D. | 试剂②一定为盐酸 |
18.化学与生活、社会可持续发展密切相关.下列有关叙述不正确的是( )
| A. | 发生铅中毒时,可喝大量的牛奶或鸡蛋清来缓解病情 | |
| B. | CO2的水溶液呈酸性,CO2的大量排放会导致酸雨的形成 | |
| C. | 黄河入海口沙洲的形成与用卤水点豆腐,都体现了胶体聚沉的性质 | |
| D. | 利用二氧化碳等原料合成聚碳酸酯类可降解塑料,有利于减少白色污染 |
15.运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)利用对苯醌质子电池可检测氨气,其电池反应原理为2NH3+
(对苯醌)═N2H4+
(对苯酚),N2H4的结构式为
,该电池正极的电极反应式为
.
(2)25℃时.将nmol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合.
①当混合溶液中,c(NH4+)=c(Cl-)时.则溶液的pH=7.
②当混合溶液中,c(NH4+)>c(Cl-)时.则反应的情况可能为a.
a.盐酸不足.氨水剩余 b.氨水与盐酸恰好完全反应 c.盐酸过量
(3)在0.5L恒容密闭容器中,一定量的N2与H2进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=bkJ•mol-1,其化学平衡常数K值和温度的关系如下:
①写出该反应的化学平衡常数的表达式:$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$,b小于(填“大于”、“小于”或“等于”)0.
②400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,此时刻该反应的v正(N2)小于(填“大于”、“小于”或“等于”)v逆(N2).
(4)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=180.5kJ•mol-1
写出氨高温催化氧化的热化学方程式4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol.
(1)利用对苯醌质子电池可检测氨气,其电池反应原理为2NH3+
(2)25℃时.将nmol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合.
①当混合溶液中,c(NH4+)=c(Cl-)时.则溶液的pH=7.
②当混合溶液中,c(NH4+)>c(Cl-)时.则反应的情况可能为a.
a.盐酸不足.氨水剩余 b.氨水与盐酸恰好完全反应 c.盐酸过量
(3)在0.5L恒容密闭容器中,一定量的N2与H2进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=bkJ•mol-1,其化学平衡常数K值和温度的关系如下:
| 温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | 1.0 | 0.86 | 0.5 |
②400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,此时刻该反应的v正(N2)小于(填“大于”、“小于”或“等于”)v逆(N2).
(4)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=180.5kJ•mol-1
写出氨高温催化氧化的热化学方程式4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol.
2.常温时在指定条件下的溶液中,下列各组粒子一定能大量共存的是( )
| A. | 加入Na2O2后的溶液中:K+、AlO2-、NO3-、SO32- | |
| B. | 水电离的c(H+ )=1×10-13 mol•L-1的溶液中:Fe2+、Mg 2+、SO42-、NO3- | |
| C. | 通入足量SO2后的溶液中:Ba2+、Fe2+、H2SO3、Cl- | |
| D. | 0.1mol•L-1 KMnO4酸性溶液中:H2O2、NH4+、Br2、SO4 2- |
19.
如图为向25mL0.1•L-1 NaOH溶液中逐滴滴加0.2mol•L-1 CH3COOH溶液过程中溶液pH的变化曲线.AB区间,c(OH-)>c(H+),则c(OH-)与c(CH3COO-)大小关系是( )
| A. | c(OH-)大于、小于或等于c(CH3COO-) | B. | c(OH-)一定等于c(CH3COO-) | ||
| C. | c(OH-)一定小于c(CH3COO-) | D. | c(OH-)一定大于c(CH3COO-) |
20.
天然气含有硫化氢气体,回收并综合利用硫化氢有重要的经济价值和环境保护意义.如硫化氢可经过一系列反应制得硫酸:
H2S$→_{点燃}^{O_{2}}$SO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO3$\stackrel{氧化}{→}$H2SO4
(1)物质发生不完全燃烧时的反应热难以通过实验测得.已知硫化氢气体的燃烧热是586kJ/mol,固体硫单质的燃烧热是297 kJ•mol-1.写出硫化氢气体不完全燃烧生成固体硫单质的热化学方程式H2S(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=S(s)+H2O (l)△H=-279kJ/mol.
(2)工业生产中硫化氢尾气可用NaOH溶液吸收.
①吸收尾气后得到的Na2S溶液显碱性(填“酸”、“碱”、“中”);
②下列与H2S、NaHS和Na2S相关的离子方程式正确的是(填字母序号)AC.
A.H2S+OH-=HS-+H2O
B.HS-+H2O=H2S+OH-
C.HS-+H2O?S2-+H3O+
D.S2-+H2O?H2S+2OH-
(3)在一定温度下,某容器中发生2H2S(g)?2H2(g)+S2(g)的反应,测得相应时间时部分物质的浓度(mol•L-1)如下表,根据表中数据回答问题:
①判断90min时反应速率v(正)= v(逆)(填“>”、“=”或“<”);
②求该温度下反应的化学平衡常数(不必写出计算过程)K=0.0025 mol•L-1.
(4)以硫化氢为原料,使用质子固体电解质(能传导H+)构成燃料电池,硫化氢放电后生成硫蒸气(化学式S2),该燃料电池的负极反应式为2H2S-4e-=S2+4H+.
(5)硫酸是强酸,在图中画出硫酸溶液和氢氧化钠溶液反应过程的能量变化示意图.
H2S$→_{点燃}^{O_{2}}$SO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO3$\stackrel{氧化}{→}$H2SO4
(1)物质发生不完全燃烧时的反应热难以通过实验测得.已知硫化氢气体的燃烧热是586kJ/mol,固体硫单质的燃烧热是297 kJ•mol-1.写出硫化氢气体不完全燃烧生成固体硫单质的热化学方程式H2S(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=S(s)+H2O (l)△H=-279kJ/mol.
(2)工业生产中硫化氢尾气可用NaOH溶液吸收.
①吸收尾气后得到的Na2S溶液显碱性(填“酸”、“碱”、“中”);
②下列与H2S、NaHS和Na2S相关的离子方程式正确的是(填字母序号)AC.
A.H2S+OH-=HS-+H2O
B.HS-+H2O=H2S+OH-
C.HS-+H2O?S2-+H3O+
D.S2-+H2O?H2S+2OH-
(3)在一定温度下,某容器中发生2H2S(g)?2H2(g)+S2(g)的反应,测得相应时间时部分物质的浓度(mol•L-1)如下表,根据表中数据回答问题:
时间 物质 | 0min | 20min | 60min | 90min | 120min |
| H2S | 0.006 | 0.005 | |||
| H2 | 0 | 0.002 | 0.004 | ||
| S2 | 0 | 0.002 | 0.0025 |
②求该温度下反应的化学平衡常数(不必写出计算过程)K=0.0025 mol•L-1.
(4)以硫化氢为原料,使用质子固体电解质(能传导H+)构成燃料电池,硫化氢放电后生成硫蒸气(化学式S2),该燃料电池的负极反应式为2H2S-4e-=S2+4H+.
(5)硫酸是强酸,在图中画出硫酸溶液和氢氧化钠溶液反应过程的能量变化示意图.