题目内容
(1)在粗制CuSO4?5H2O晶体中常含有杂质Fe2+.在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可采用的是
A.KMnO4 B.H2O2 C.Cl2水 D.HNO3
(2)然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的
A.NaOH B.NH3?H2O C.CuO D.Cu(OH)2
(3)甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol?L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的物质的量浓度为3.0mol?L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为
B
B
.A.KMnO4 B.H2O2 C.Cl2水 D.HNO3
(2)然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的
CD
CD
.A.NaOH B.NH3?H2O C.CuO D.Cu(OH)2
(3)甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol?L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的物质的量浓度为3.0mol?L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为
4
4
,完全沉淀时溶液的pH为6.7
6.7
,通过计算确定pH=4时,Fe3+残存的浓度是:8×10-8mol/L
8×10-8mol/L
.(请写出第3小题的计算过程.lg3=0.48)分析:(1)根据除杂质至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质,
(2)调整溶液的pH时,加入的物质不能引进新的杂质粒子;
(3)依据氢氧化铜饱和溶液中溶度积常数计算溶液中的氢离子浓度计算pH;
(2)调整溶液的pH时,加入的物质不能引进新的杂质粒子;
(3)依据氢氧化铜饱和溶液中溶度积常数计算溶液中的氢离子浓度计算pH;
解答:解:(1)除杂质至少要满足两个条件:①加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;②反应后不能引入新的杂质,四个选项中,只有双氧水氧化后生成水,双氧水受热见光易分解,没有多余杂质,
故选:B;
(2)调整溶液的pH时,加入的物质不能引进新的杂质粒子,氢氧化钠中含有钠离子,氨水反应后生成铵根离子,所以氢氧化钠和氨水能引进新的杂质离子,CuO粉末、Cu(OH)2悬浊液反应后生成铜离子和水而不引进新的杂质离子,
故选:CD.
(3)Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,溶液中CuSO4的浓度为3.0mol?L-1,c(Cu2+)=3.0mol?L-1;
依据溶度积常数c(Cu2+)×c2(OH-)=
=3.0×10-20 ;c2(OH-)=
=10-20;
得到c(OH-)=10-10mol/L,
依据水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14;c(H+)=10-4mol/L,溶液pH=4,
则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4;
残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol?L-1时就认为沉淀完全,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,c(Cu2+)×c2(OH-)=3.0×10-20;c2(OH-)=
=3.0×10-15;
求得c(OH-)=5.47×10-8mol/L;
水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14;c(H+)=1.83×10-7mol/L,
则pH=6.7;
常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,c(Fe3+)×c3(OH-)=8.0×10-38,c(Fe3+)=
mol/L=8×10-8mol/L,
故答案为:4;6.7;8×10-8mol/L.
故选:B;
(2)调整溶液的pH时,加入的物质不能引进新的杂质粒子,氢氧化钠中含有钠离子,氨水反应后生成铵根离子,所以氢氧化钠和氨水能引进新的杂质离子,CuO粉末、Cu(OH)2悬浊液反应后生成铜离子和水而不引进新的杂质离子,
故选:CD.
(3)Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,溶液中CuSO4的浓度为3.0mol?L-1,c(Cu2+)=3.0mol?L-1;
依据溶度积常数c(Cu2+)×c2(OH-)=
| 3×10-20 |
| 3.0 |
| 3×10-20 |
| 3.0 |
得到c(OH-)=10-10mol/L,
依据水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14;c(H+)=10-4mol/L,溶液pH=4,
则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4;
残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol?L-1时就认为沉淀完全,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,c(Cu2+)×c2(OH-)=3.0×10-20;c2(OH-)=
| 3×10-20 |
| 1×10-5 |
求得c(OH-)=5.47×10-8mol/L;
水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14;c(H+)=1.83×10-7mol/L,
则pH=6.7;
常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,c(Fe3+)×c3(OH-)=8.0×10-38,c(Fe3+)=
| 8.0×10-38 |
| (1×10-10)3 |
故答案为:4;6.7;8×10-8mol/L.
点评:本题考查了沉淀转化的原理应用,除杂的原理应用,主要是溶解沉淀的转化关系的分析应用和计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目