题目内容

已知A、B、C、D、E五种短周期元素,A的最外层电子数是其电子层数的3 倍,A、B同主族,C在短周期主族元素中原子半径最大,E2是黄绿色气体,D为金属元素,其单质可以用于工业冶炼Fe.
(1)D在周期表中的位置是
 
; A、B、C离子半径由大到小的顺序为
 
.
(2)工业上用E的单质制备漂白粉的化学方程式为
 
;
(3)写出C2A2的电子式
 
将少量C2A2加入水中可观察到的实验现象是
 
;向所得溶液中加入酚酞可观察到溶液先变红后褪色,由此说明 溶液中有
 
(填化学式)两种物质生成.
(4)D与Fe2O3的反应还可以用于定向爆破,其化学反应方程式为
 
;该反应为
 
(填“吸热”或“放热”)反应.
(5)常温下,将0.0025mol的BA2E2溶于水配成0.1L溶液,所得溶液的pH=1,则 BA2E2与水反应的化学方程式为
 
.
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:A、B、C、D、E五种短周期元素,A的最外层电子数是其电子层数的3倍,则A有2个电子层,最外层电子数为6,故A为氧元素,A、B同主族,则B为硫元素;C在短周期主族元素中原子半径最大,则C为Na元素;E2是黄绿色气体,为氯气,则E为Cl元素,D为金属元素,其单质可以用于工业冶炼Fe,则D为Al元素,据此解答.
解答: 解:A、B、C、D、E五种短周期元素,A的最外层电子数是其电子层数的3倍,则A有2个电子层,最外层电子数为6,故A为氧元素,A、B同主族,则B为硫元素;C在短周期主族元素中原子半径最大,则C为Na元素;E2是黄绿色气体,为氯气,则E为Cl元素,D为金属元素,其单质可以用于工业冶炼Fe,则D为Al元素,
(1)D为Al元素,原子核外有3个电子层,最外层电子数为3,在周期表中的位置是第三周期第ⅢA族,
电子层结构相同核电荷数越大离子半径越小,最外层电子数相同电子层越多离子半径越大,故离子半径S2->O2->Na+,
故答案为:第三周期第ⅢA族;S2->O2->Na+;
(2)工业上用Cl2制备漂白粉的化学方程式为:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,
故答案为:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;
(3)C2A2为Na2O2,电子式为,
将少量Na2O2加入水中,过氧化钠与水反应生成氢氧化钠与氧气,可观察到的实验现象是:淡黄色固体溶解,有无色无味的气体生成,
向所得溶液中加入酚酞可观察到溶液先变红后褪色,说明有碱及强氧化性物质生成,应是NaOH、H2O2,
故答案为:;淡黄色固体溶解,有无色无味的气体生成;NaOH、H2O2;
(4)Al与Fe2O3的反应用于定向爆破,反应方程式为2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
2Fe+Al2O3,该反应为放热反应,
故答案为:2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
2Fe+Al2O3;放热;
(5)常温下,将0.0025mol的SO2Cl2溶于水配成0.1L溶液,所得溶液的pH=1,SO2Cl2水解应生成H2SO4、HCl,则SO2Cl2与水反应的化学方程式为:SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl,
故答案为:SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.
点评:本题考查结构性质位置关系、半径比较、元素化合物性质、常用化学用语等,难度中等,答题时注意物质结构知识和元素化合物知识灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
全球气候变暖已经成为全世界人类面临的重大问题,温家宝总理在“哥本哈根会议”上承诺到2020年中国减排温室气体40%.
(1)地球上的能源主要源于太阳,绿色植物的光合作用可以大量吸收CO2以减缓温室效应,主要过程可以描述分为下列三步(用“C5”表示C5H10O4,用“C3”表示C3H6O3):
Ⅰ、H2O(l)=2H+(aq)+
1
2
O2(g)+2e-△H=+284kJ/mol
Ⅱ、CO2(g)+C5(s)+2H+(aq)=2C3+(s)△H=+396kJ/mol
Ⅲ、12C3+(s)+12e-=C6H12O6(葡萄糖、s)+6C5(s)+3O2(g)△H=-1200kJ/mol
写出绿色植物利用水和二氧化碳合成葡萄糖并放出氧气的热化学方程式
 
.
(2)如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2?目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol
测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
 
mol/(L?min);
②气的转化率=
 
;
③该反应的平衡常数表达式为K=
 
;
④下列措施中能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的是
 
.
A.升高温度              
B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离出去         
D.再充入1mol CO2和3mol H2
⑤当反应达到平衡时,H2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量H2,待反应再一次达到平衡后,H2的物质的量浓度为c2.则c1
 
c2的关系(填“>”、“<”或“=”).
化学反应变化过程及结果的研究.按要求回答问题:
(1)关于反应过程中能量变化的研究:
已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-a kJ/mol
②CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-b kJ/mol
③H2O (g)=H2O(l)△H=-c kJ/mol
则:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=
 
kJ?mol-1.
(2)关于反应速率和限度的研究:
工业生产尿素的原理是以NH3和CO2为原料合成尿素CO(NH2)2,反应的化学方程式为:2NH3 (g)+CO2 (g)?0CO(NH2)2 (l)+H2O (l),该反应的平衡常数(K)和温度(T/℃)关系如下:
T/℃165175185195
K111.974.150.634.8
①焓变△H
 
0 (填“>”、“<”或“=”).
②在一定温度和压强下,若原料气中的NH3和CO2的物质的量之比(氨碳比)
n(NH3)
n(CO2)
=x,如图1是氨碳比(x)与CO2平衡转化率(α)的关系.下例说法正确的是
 

(A)NH3的平衡转化率随着x增大而增大,上图中的B点处,NH3的平衡转化率为32%
(B)图中的D点处,未达到平衡状态,且v(正)<v(逆)
(C)当反应体系中H2O的质量不再改变时,反应达到平衡状态.
(3)关于电化学的研究:
Na2FeO4和Zn可以组成碱性电池,其反应的离子方程式为:2FeO42-+3Zn+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe (OH)3+4OH-,请写出放电时正极的电极反应式
 
.用该电池电解尿素CO(NH2)2的碱性溶液制氢的装置示意图如图2(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极).当高铁电池中有3.32g Na2FeO4放电时,电解尿素CO(NH2)2的碱性溶液的阴阳两极共收集的气体体积为
 
mL(标准状况下).
(4)关于电离平衡的研究:
人体血液里存在重要的酸碱平衡:CO2+H2O?2CO3
OH-
H+
HCO3,使人体血液pH保持在7.35~7.45,否则就会发生酸中毒或碱中毒.其pH随c(HCO3-):c(H2CO3)变化关系如表:
c(HCO3-):c(H2CO3)1.017.820.022.4
pH6.107.357.407.45
试回答:
①正常人体血液中,HCO3-的水解程度
 
电离程度(填“大于”、“小于”、“等于”);
②人体血液酸中毒时,可注射
 
缓解(填选项);
A.NaOH溶液 B.NaHCO3溶液 C.NaCl溶液 D.Na2SO4溶液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网