题目内容
在做铜与稀硝酸反应的实验时,常观察到试管内生成的气体先为浅红棕色,其原因是
为了能直接观察到生成的气体的颜色,可在往稀硝酸中加入铜的同时,加入少量碳酸盐,那么加入少量碳酸盐的作用是
Ⅱ.某研究性学习小组欲证明:在同温同压下,相同浓度、相同体积的酸性不同的一元酸与足量镁带反应时,生成氢气的体积相同而反应速率不同,同时测定实验室条件下的气体摩尔体积.设计的简易实验装置如右图所示.该实验的主要操作步骤如下:
①配制浓度均为1mol?L-1盐酸和醋酸溶液;
②量取15.00mL 1mol?L-1盐酸和醋酸溶液分别加入两个锥形瓶中;
③分别称取除去表面氧化膜的镁带a g,并系于铜丝末端;
④在广口瓶中装足量的水,按图连接好装置,检查装置的气密性;
⑤将铜丝向下移动,使足量镁带浸入酸中(铜丝不与酸接触),至反应完全,记录相关数据;
⑥反应结束后待温度恢复到室温,调整乙和丙中液面使二者处于同一平面,读出量筒中水的体积为V mL.
请你参与实验并回答下列问题:
(1)量取15.00mL 1mol?L-1盐酸和醋酸溶液所用的仪器是
A.带刻度的烧杯 B.量筒 C.酸式滴定管 D.碱式滴定管
(2)步骤③中a的数值至少是
(3)本实验装置丙中量筒的规格是
A.10mL B.100mL C.200mL D.500mL
(4)若水蒸气的影响忽略不计,在实验室条件下,气体摩尔体积的计算式为:Vm=
(5)试简述速率不等的原因是
(6)试写出镁与醋酸溶液反应的离子方程式:
分析:Ⅰ、铜和稀硝酸 反应生成硝酸铜、一氧化氮和水;观察到试管内生成的气体先为浅红棕色是因为试管中含有空气,一氧化氮被氧气氧化为红棕色气体二氧化氮;加入碳酸盐会和硝酸反应生成二氧化碳气体把试管中空气赶净,便于观察生成的无色一氧化氮气体;
Ⅱ、(1)量取15.00mL 1mol?L-1盐酸和醋酸溶液所用的仪器是精确度为0.01ml的酸式滴定管;
(2)依据化学方程式计算所需镁的质量,依据装置压强变化和液面变化分析判断装置气密性;比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
(3)根据化学方程式进行计算;
(4)根据气体摩尔体积Vm=
来分析;
(5)从影响化学反应速率的因素来分析;根据镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定;
(6)镁与醋酸溶液反应生成醋酸镁和氢气,醋酸是弱电解质.
Ⅱ、(1)量取15.00mL 1mol?L-1盐酸和醋酸溶液所用的仪器是精确度为0.01ml的酸式滴定管;
(2)依据化学方程式计算所需镁的质量,依据装置压强变化和液面变化分析判断装置气密性;比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
(3)根据化学方程式进行计算;
(4)根据气体摩尔体积Vm=
| V |
| n |
(5)从影响化学反应速率的因素来分析;根据镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定;
(6)镁与醋酸溶液反应生成醋酸镁和氢气,醋酸是弱电解质.
解答:解:Ⅰ、铜和稀硝酸 反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,反应的离子方程式为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O;观察到试管内生成的气体先为浅红棕色是因为试管中含有空气,一氧化氮被氧气氧化为红棕色气体二氧化氮;加入碳酸盐会和硝酸反应生成二氧化碳气体把试管中空气赶净,便于观察生成的无色一氧化氮气体;
故答案为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O; 试管内存在的空气将生成的NO氧化为NO2; 碳酸盐与硝酸的反应速率快,生成的CO2排走了试管内的空气;
Ⅱ、(1)题中要求酸的体积10.00 mL较精确,应选酸式滴定管,如用碱式滴定管会腐蚀橡胶管,故答案为:C;
(2)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2↑
24g 2 mol
a 1mol/L×0.015L
a=0.18g,
依据装置图分析.装置气密性检查的方法是两手掌紧贴锥形瓶外壁(或加热)一会,如观察到广口瓶中长导管内有一段水柱升出液面,表明装置不漏气;
比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
故答案为:0.18;两手掌紧贴锥形瓶外壁(或加热)一会,如观察到广口瓶中长导管内有一段水柱升出液面,表明装置不漏气;反应起止时间;
(3)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2↑
2 mol 1 mol
1 mol/L×0.015L n(H2)
n(H2)=0.0075 mol,V(H2)=0.0075 mol×22.4L/mol=0.168L=168ml,应选200 mL量筒,
故答案为:C;
(4)由(3)得气体的物质的量为0.0075 mol,通过⑥的气体的体积为V mL,Vm=
=
=
L/mol,故答案为:
L/mol;
(5)影响化学反应速率的因素有浓度、温度、压强等,本题为浓度不同;镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定,所以铜丝不与酸接触,
故答案为:酸的浓度相同时,c(H+)不同;防止因形成原电池而干扰实验现象的观察;
(6)镁与醋酸溶液反应生成醋酸镁和氢气,醋酸是弱电解质,醋酸镁是溶于水的强电解质,反应的离子方程式为:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑,
故答案为:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑.
故答案为:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O; 试管内存在的空气将生成的NO氧化为NO2; 碳酸盐与硝酸的反应速率快,生成的CO2排走了试管内的空气;
Ⅱ、(1)题中要求酸的体积10.00 mL较精确,应选酸式滴定管,如用碱式滴定管会腐蚀橡胶管,故答案为:C;
(2)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2↑
24g 2 mol
a 1mol/L×0.015L
a=0.18g,
依据装置图分析.装置气密性检查的方法是两手掌紧贴锥形瓶外壁(或加热)一会,如观察到广口瓶中长导管内有一段水柱升出液面,表明装置不漏气;
比较化学反应速率,必须是比较一定时间之内的反应物浓度的变化或其它量的变化;
故答案为:0.18;两手掌紧贴锥形瓶外壁(或加热)一会,如观察到广口瓶中长导管内有一段水柱升出液面,表明装置不漏气;反应起止时间;
(3)Mg+2HCl(或HAc)═MgCl2+H2↑
2 mol 1 mol
1 mol/L×0.015L n(H2)
n(H2)=0.0075 mol,V(H2)=0.0075 mol×22.4L/mol=0.168L=168ml,应选200 mL量筒,
故答案为:C;
(4)由(3)得气体的物质的量为0.0075 mol,通过⑥的气体的体积为V mL,Vm=
| V |
| n |
| 0.001V |
| 0.0075 |
| V |
| 1000×0.0075 |
| V |
| 1000×0.0075 |
(5)影响化学反应速率的因素有浓度、温度、压强等,本题为浓度不同;镁与铜易形成原电池,加快反应速率,干扰实验测定,所以铜丝不与酸接触,
故答案为:酸的浓度相同时,c(H+)不同;防止因形成原电池而干扰实验现象的观察;
(6)镁与醋酸溶液反应生成醋酸镁和氢气,醋酸是弱电解质,醋酸镁是溶于水的强电解质,反应的离子方程式为:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑,
故答案为:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑.
点评:本题为实验探究题,注意实验基本操作,注意基础知识的掌握,难度中等.
练习册系列答案
相关题目