题目内容

【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )

A.100 mL 1 mol·L-1 NaClO溶液中ClO-的数目为0.1NA

B.46 g 75%的C2H5OH溶液中所含O原子数目为0.75NA

C.7.6 g过氧乙酸(CH3COOOH)所含过氧键数目为0.1NA

D.标准状况下,22.4 L 氯气与水充分反应转移电子数目NA

【答案】C

【解析】

A. 根据盐的水解规律分析;

B. 溶质和溶剂中都含有O原子;

C. 根据过氧乙酸的结构和物质的量分析所含过氧键数目;

D. 根据反应为可逆反应分析判断。

A. 100 mL 1 mol·L-1 NaClO溶液中含有溶质的物质的量为n(NaClO)=c·V=1 mol/L×0.1 L=0.1 mol,由于该盐是强碱弱酸盐,在溶液中ClO-会发生水解作用而消耗,所以达到水解平衡时溶液中含有ClO-的物质的量小于0.1 mol,故溶液中ClO-的数目小于0.1NA,A错误;

B. 乙醇水溶液中溶质乙醇和溶剂水中都含有O原子,所以46 g 75%的C2H5OH溶液中所含O原子数目大于0.75NA,B错误;

C. 7.6 g过氧乙酸的物质的量为n(CH3COOOH)==0.1 mol,由于1个CH3COOOH中含有一个过氧键,所以0.1 mol过氧乙酸中含有过氧键数目为0.1NA,C正确;

D. 标准状况下,22.4 L 氯气的物质的量为1 mol,由于氯气与水的反应为可逆反应,反应物不能完全转化为生成物,所以0.1 molCl2与水充分反应转移电子数目小于NA,D错误;

故答案选C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】氮氧化物(主要为NO和NO2)是大气污染物,如何有效地消除氮氧化物的污染是目前科学家们研究的热点问题。

(1)用尿素[CO(NH2)2]吸收氮氧化物是一种可行的方法。

①尿素在高温条件下与NO2反应转化成无毒气体,该反应的化学方程式为___。用尿素溶液也可吸收氮氧化物,研究表明,当混合气体中=1时,总氮还原率最高,随着,比值增大,总氮还原率降低的主要原因是___。

②在一个体积为1L的恒容密闭容器中充入1molCO2和1molNH3,在恒定温度下使其发生反应2NH3(g)+CO2(g)NH2CONH2(s)+H2O(g) △H<0并达到平衡,混合气体中氨气的体积分数随时间的变化如图所示。

则A点时v正(CO2)___(填“>”“<”或“=”)B点时v正(CO2),原因是___。B点时,NH3的转化率为___。

③下列有关反应2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2(s)+H2O(g)的说法正确的是___。

A.分离出少量的尿素,NH3的转化率将增大

B.反应达到平衡时,降低反应体系的温度,CO2的浓度减小

C.NH3的转化率始终等于CO2的转化率

D.加入有效的催化剂能够提高尿素的产率

(2)已知O3氧化氮氧化物的主要反应的热化学方程式如下:

2NO(g)+O2(g)=2NO2(g) △H1=akJ·mol-1

NO(g)+O3(g)=NO2(g)+O2(g) △H2=bkJ·mol-1

6NO2(g)+O3(g)=3N2O5(g) △H3=ckJ·mol-1

则反应4NO2(g)+O2(g)=2N2O5(g)△H=___(用含a、b、c的代数式表示)kJ·mol-1。

(3)氮氧化物也可用碱液吸收。若NO和NO2的混合气体被NaOH溶液完全吸收,只生成一种盐,则该盐的化学式为___;已知常温下Ka(HNO2)=5×10-4,则反应HNO2(aq)+NaOH(aq)NaNO2(aq)+H2O(l)的平衡常数K=___。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网