题目内容
某温度(t℃)时,测得0.01mol/L的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va:Vb= .
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11,据此计算离子积常数,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性说明氢离子和氢氧根离子物质的量相同,列式计算.
解答:
解:某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11,据此计算离子积常数Kw=0.01mol/L×10-11mol/L=10-13(mol/L),将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性说明氢离子和氢氧根离子物质的量相同,10-2×Va=
×Vb,得到Va:Vb=10:1,
故答案为:10:1.
| 10-13 |
| 10-12 |
故答案为:10:1.
点评:本题考查酸碱混合的计算,题目难度中等,明确该温度下的Kw及pH与浓度的换算是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
既能与NaOH溶液反应,又能与稀H2SO4溶液反应的物质是( )
| A、(NH4)2CO3 |
| B、Al(OH)3 |
| C、NaHSO4 |
| D、Na2SO3 |
航天飞机用铝粉与高氯酸铵(NH4ClO4)的混合物为固体燃料,点燃时铝粉氧化放热引发高氯酸铵反应,其方程式可表示为:2NH4ClO4
N2↑+4H2O+Cl2↑+2O2↑+Q.下列对此反应的叙述中错误的是( )
| △ |
| A、上述反应中,每生成1molN2则转移电子6mol |
| B、上述反应瞬间产生大量高温气体推动航天飞机飞行 |
| C、反应从能量变化上说,主要是化学能转变为热能和动能 |
| D、在反应中高氯酸铵既起氧化剂,又起还原剂作用 |
三聚氰酸[C3N3(OH)3]可用于消除汽车尾气中的NO2.其反应原理为:C3N3(OH)3
3HNCO、8HNCO+6NO2=7N2+8CO2+4H2O,下列说法正确的是( )
| ||
| A、C3N3(OH)3生成HNCO的反应为氧化还原反应 |
| B、生成1 mol N2转移的电子为6 mol |
| C、NO2在反应中被氧化为N2 |
| D、氧化产物与还原产物的物质的量之比为4:3 |
下列溶液中,跟100mL 0.5mol/L NaCl溶液所含的氯离子物质的量浓度相同的是( )
| A、100mL 0.5 mol/L MgCl2溶液 |
| B、25 mL 0.5mol/L HCl溶液 |
| C、50 mL 1mol/L NaCl溶液 |
| D、200 mL 0.25mol/L CaCl2溶液 |
下列电离方程式中,正确的是( )
| A、H2S?2H++S2- |
| B、NaHCO3═Na++H++CO32- |
| C、K2SO4═2K++SO42- |
| D、NH3?H2O═NH4++H2O |