题目内容

14.草酸是一种重要的化工原料,常用于有机合成,它属于二元弱酸,易溶于乙醇、水、微溶于乙醚.以甘蔗碎渣(主要成分为纤维素)为原料制取草酸的工艺流程如下:
已知:NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+2H2O,2NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O.
回答下列问题:
(1)步骤①水解液中所含主要有机物为CH2OH(CHOH)4CHO(写结构简式),浸取时要想提高水解速率除可减小甘蔗碎渣粒度外,还可采取的措施是适当升高温度;浸取时硫酸浓度不宜过高,其原因是甘蔗碎渣会被炭化.
(2)步骤②会生成草酸,硝酸的还原产物为NO2和NO且n(NO2):n(NO)=3:1,则反应的离子方程式为C6H12O6+12H++12NO3-$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$3H2C2O4+9H2O+3NO↑+9NO2↑,生成的NO2及NO若被NaOH溶液完全吸收,则产物中的两种盐n(NaNO2):n(NaNO3)=3:1.
(3)步骤③的主要目的是使葡萄糖充分氧化为草酸.
(4)设计步骤⑦和⑧的目的分别是除去草酸表面水分、除去乙醇,使其快速干燥.
(5)为了确定产品中H2C2O4•2H2O的纯度,称取10.5g草酸样品,配成250mL溶液,每次实验时准确量取20.00mL草酸溶液,加入适量的稀硫酸,用0.10mol•L-1的KMO4标准溶液滴定.平行滴定三次,消耗KMO4标准溶液的体积平均为26.00mL.则产品中H2C2O4•2H2O的质量分数为97.5%.

分析 本题是利用纤维素的水解产物葡萄糖氧化制备草酸的实验探究,结合反应速率的影响因素,水解时可适当提高温度,选择的硫酸溶液浓度不易太高,以防止因浓硫酸的脱水性使碎渣炭化,在葡萄糖的氧化过程中生成的氮氧物可以用氢氧化钠溶液吸收,产物可结合电子守恒和原子守恒进行计算,另外还考查了产物的分离提纯及干燥,最后利用滴定法分析了样品的纯度.
(1)甘蔗碎渣的主要成分是纤维素,与70%的硫酸混合后通过加热促进水解,最终得到葡萄糖,这里千万不能选择98%的浓硫酸,因为此浓度的浓硫酸有很强的脱水性,能使碎渣炭化;
(2)葡萄糖遇浓HNO3会氧化生成草酸,同时得到还原产物为NO2和NO且n(NO2):n(NO)=3:1,可根据电子守恒写出此反应的化学方程式,生成的混合气体被NaOH溶液完全吸收,同样可根据原子守恒和电子守恒计算出两种盐n(NaNO2):n(NaNO3);
(3)步骤③是选择在70℃时用浓硝酸氧化葡萄糖得草酸;
(4)反应液经结晶得到的草酸晶体表面附着一些水溶液,可通过水洗除去表面溶液,再用醇洗,可将晶体表面的水除去,达到干燥的目的;
(5)已知草酸与酸性高锰酸钾溶液反应的离子反应式为5H2C2O4+2MnO4-+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O,根据滴定时消耗KMO4标准溶液的体积,计算出其物质的量,再求算出草酸的物质的量,从而计算样品的纯度,特别要注意溶液体积的变化与量的换算.

解答 解:利用纤维素的水解产物葡萄糖氧化制备草酸的实验探究,结合反应速率的影响因素,水解时可适当提高温度,选择的硫酸溶液浓度不易太高,以防止因浓硫酸的脱水性使碎渣炭化,在葡萄糖的氧化过程中生成的氮氧物可以用氢氧化钠溶液吸收,产物可结合电子守恒和原子守恒进行计算,另外还考查了产物的分离提纯及干燥,最后利用滴定法分析了样品的纯度.
(1)纤维素在70%硫酸的作催化剂的作用下水解生成葡萄糖,产物的结构简式为CH2OH(CHOH)4CHO,为了加快水解速率可以通过升高温度、用玻璃棒搅拌及将甘蔗粉碎等措施来实现,特别注意的是不能用98%的浓硫酸代替,因为浓硫酸有脱水性,能使甘蔗炭化,
故答案为:CH2OH(CHOH)4CHO;适当升高温度;甘蔗碎渣会被炭化;
(2)在催化剂的作用下,利用硝酸溶液氧化葡萄糖得草酸,同时还原产物为为NO2和NO且n(NO2):n(NO)=3:1,结合电离守恒、原子守恒及电荷守恒可得此反应的离子方程式为C6H12O6+12H++12NO3-$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$3H2C2O4+9H2O+3NO↑+9NO2↑,将反应后的混合气体用氢氧化钠溶液吸收,生成了NaNO2和NaNO3,发生反应的化学方程式为①NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O②2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O,设原混合气体中n(NO2)=3amol,n(NO)=amol,因NO只参与反应①,故反应①中生成的NaNO2为2amol,同时消耗amol的NO2,剩余的NO22amol发生反应②生成NaNO3amol、NaNO2amol,则反应中生成的n(NaNO2):n(NaNO3)=3a:a=3:1,
故答案为:C6H12O6+12H++12NO3-$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$3H2C2O4+9H2O+3NO↑+9NO2↑;3:1;
(3)步骤③的操作是为了通过反应制得草酸,故答案为:使葡萄糖充分氧化为草酸;
(4)步骤⑥水洗是洗去草酸表面的水溶液杂质,步骤⑦再用醇洗除去表面水,起到干燥作用,故答案为:除去草酸表面水分;除去乙醇,使其快速干燥;
(5)消耗高锰酸钾的物质的量为0.10mol•L-1×0.026L=0.0026mol,滴定过程中参加反应的草酸的物质的量为0.0026mol×$\frac{5}{2}$=0.0065mol,草酸晶体的质量为
0.0065mol×126g/mol=0.819g,则产品中H2C2O4•2H2O的质量分数为$\frac{0.819g×\frac{250}{20}}{10.5g}×100%$=97.5%,故答案为:97.5%.

点评 本题是以制草酸为载体的工业流程,考查了浓硫酸及含氮化合物的综合应用,涉及氧化还原反应与离子方程式,综合性强,难度较大,对学生综合分析问题解决问题的能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目
9.二氧化氯(ClO2)是一种黄绿色有刺激性气味的气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水.
工业上用潮湿的KClO3和草酸(H2C2O4)在60℃时反应制得,某学生拟用左下图所示装置模拟工业制取并收集ClO2

(1)A中反应产物有K2CO3、ClO2和CO2等,请写出该反应的化学方程式:2KClO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;60℃\;}}{\;}$K2CO3+CO2↑+2ClO2↑+H2O
(2)A必须添加温度控制装置,除酒精灯外,还需要的玻璃仪器有烧杯、温度计;B也必须添加温度控制装置,应该是冰水浴(选填“冰水浴”或“热水浴”)装置.
(3)反应后在装置C中可得NaClO2溶液.已知NaClO2饱和溶液中在温度低于38℃时析出晶体是NaClO2•3H2O,在温度高于38℃时析出晶体是NaClO2.根据右上图所示的NaClO2的溶解度曲线,请补充从NaClO2溶液中制得NaClO2的操作步骤:
①蒸发结晶;②趁热过滤;③洗涤;④干燥.
(4)ClO2很不稳定,需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:
步骤1:准确量取ClO2溶液10.00mL,稀释成100.00mL试样;量取V1 mL试样加入到锥形瓶中;
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻;
步骤3:加入淀粉指示剂,用c mol•L-1 Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL.(已知2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI)
①滴定过程中,至少须进行两次平行测定的原因是减小实验误差,滴定至终点的现象是溶液由蓝色变为无色.
②原ClO2溶液的浓度为$\frac{135C{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用步骤中的字母代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网