题目内容

6.二甲醚(CH3OCH3)是无色气体,可作为一种新型能源.由合成气(组成为H2、CO和少量的CO2)直接制备二甲醚,其中的主要过程包括以下四个反应:甲醇合成反应:
(Ⅰ)CO(g)+2H2(g)═CH3OH (g)△H1=-90.1kJ•mol-1
(Ⅱ)CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49.0kJ•mol-1
水煤气变换反应:
(Ⅲ)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H3=-41.1kJ•mol-1
二甲醚合成反应:
(Ⅳ)2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24.5kJ•mol-1
由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-204.7kJ•mol-1

分析 由所给热化学方程式可知,Ⅰ×2+Ⅳ可得到由H2和CO直接制备二甲醚的热化学方程式,以此解答该题.

解答 解:已知Ⅰ.CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
Ⅳ.2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24.5kJ•mol-1
依据盖斯定律Ⅰ×2+Ⅳ得到:2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3+H2O(g)△H=-204.7kJ•mol-1
故答案为:2CO(g)+4H2(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-204.7kJ•mol-1

点评 本题考查热化学方程式的书写以及盖斯定律的应用,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握计算的思路,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网