题目内容
在实验室里,某同学取一小块金属钠做与水反应的实验.试完成下列问题:
(1)切开的金属钠暴露在空气中,最先观察到的现象是 ,所发生反应的化学方程式是
(2)将钠投入水中后,钠融化成一个小球,根据这一现象你能得出的结论是① ,② .将一小块钠投入盛有饱和石灰水的烧杯中,不可能观察到的现象是
A.有气体生成
B.钠融化成小球并在液面上游动
C.溶液底部有银白色的金属钙生成
D.溶液变浑浊
(3)钠与水反应的离子方程式为 .
(4)若将1.15g金属钠与水反应,得到100mL溶液,试计算:
①生成的气体在标准状况下的体积;
②反应后所得溶液的物质的量浓度. .
(1)切开的金属钠暴露在空气中,最先观察到的现象是
(2)将钠投入水中后,钠融化成一个小球,根据这一现象你能得出的结论是①
A.有气体生成
B.钠融化成小球并在液面上游动
C.溶液底部有银白色的金属钙生成
D.溶液变浑浊
(3)钠与水反应的离子方程式为
(4)若将1.15g金属钠与水反应,得到100mL溶液,试计算:
①生成的气体在标准状况下的体积;
②反应后所得溶液的物质的量浓度.
考点:钠的化学性质
专题:金属概论与碱元素
分析:(1)钠与氧气在常温下反应生成白色的固体氧化钠;
(2)依据钠熔点低、与水反应放热解答;小块钠投入盛有饱和石灰水的烧杯中,钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,氢氧化钙溶解度随着温度升高而降低;
(3)钠与水反应生成氢氧化钠和氢气;
(4)依据钠与水反应的化学方程式结合物质的量浓度计算公式解答.
(2)依据钠熔点低、与水反应放热解答;小块钠投入盛有饱和石灰水的烧杯中,钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,氢氧化钙溶解度随着温度升高而降低;
(3)钠与水反应生成氢氧化钠和氢气;
(4)依据钠与水反应的化学方程式结合物质的量浓度计算公式解答.
解答:
解:(1)钠与氧气在常温下反应生成白色的固体氧化钠,反应方程式为:4Na+O2=2Na2O,现象:切面变暗;
故答案为:变暗;4Na+O2=2Na2O;
(2)钠与水反应放出大量的热,钠的熔点较低,所以会看到钠融化成一个小球;小块钠投入盛有饱和石灰水的烧杯中,钠的密度小于水,浮在水面上,钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,推动钠到处游动,不会置换出钙,反应放出大量的热,氢氧化钙溶解度随着温度升高而降低,所以会有氢氧化钙析出,溶液变浑浊,
故选:钠熔点低;钠与水反应放热;C;
(3)钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,离子方程式为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;
故答案为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;
(4)钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,化学方程式:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;
46g 2mol 22.4L
1.15g n V
46:1.15=22.4:V 解得V=0.56L;
46:1.15=2:n 解得n=0.05mol;
C(NaOH)=
=0.5mol/L;
故答案为:0.56L;0.5mol/L.
故答案为:变暗;4Na+O2=2Na2O;
(2)钠与水反应放出大量的热,钠的熔点较低,所以会看到钠融化成一个小球;小块钠投入盛有饱和石灰水的烧杯中,钠的密度小于水,浮在水面上,钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,推动钠到处游动,不会置换出钙,反应放出大量的热,氢氧化钙溶解度随着温度升高而降低,所以会有氢氧化钙析出,溶液变浑浊,
故选:钠熔点低;钠与水反应放热;C;
(3)钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,离子方程式为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;
故答案为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;
(4)钠与水反应生成氢氧化钠和氢气,化学方程式:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;
46g 2mol 22.4L
1.15g n V
46:1.15=22.4:V 解得V=0.56L;
46:1.15=2:n 解得n=0.05mol;
C(NaOH)=
| 0.05mol |
| 0.1L |
故答案为:0.56L;0.5mol/L.
点评:本题考查了元素化合物知识,明确钠的物理性质和化学性质是解题关键,题目难度不大,注意钠与溶液反应的原理.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、常温下,16gO2与O3的混合气体中含氧原子数为NA |
| B、0.05mol硫酸氢钠晶体中含离子总数为0.15NA |
| C、标准状况下,22.4LCCl4中含有氯原子数目为4NA |
| D、一定条件下,2mol二氧化硫和1 mol氧气混合,反应时转移的电子数为4NA |
点燃的镁条在下列气体中完全熄灭的是( )
| A、N2 |
| B、CO2 |
| C、Ar |
| D、Cl2 |
实验室在配制硫酸铁溶液时,先把硫酸铁晶体溶解在稀H2SO4中,再加水稀释所需浓度,如此操作的目的是( )
| A、防止硫酸铁水解 |
| B、抑制硫酸铁水解 |
| C、提高溶液的pH |
| D、提高硫酸铁的溶解度 |
方志敏烈士生前在狱中曾用米汤(内含淀粉)给鲁迅先生写信,鲁迅先生收到信后,为了看清信中内容,可使用的化学试剂是( )
| A、碘化钾 | B、溴水 |
| C、碘水 | D、碘化钾淀粉溶液 |
下列物质能在自然环境中稳定存在的是( )
| A、氯化钠 | B、氯气 |
| C、金属钠 | D、过氧化钠 |
下列叙述不正确的是( )
| A、根据金属活动性顺序表,可以推断冶炼金属时可能的方法 |
| B、CaCl2、MgCl2晶体都容易潮解,它们潮解的实质是晶体表面吸水形成溶液 |
| C、根据某元素原子的质子数和中子数,可以确定该元素的相对原子质量 |
| D、根据酸、碱、盐的溶解性表,可以判断某些溶液中的复分解反应能否进行 |
下列关于甲、乙、丙、丁四个图象的说法中,正确的是( )
| A、 是等质量的两份锌粉a、b分别加到过量的稀硫酸中,同时向a中加入少量CH3COONa溶液,产生H2的体积V(L)与时间t(min)的关系图 |
| B、 足量CO2不断通入含KOH、Ba(OH)2、KAlO2的混合溶液中,生成沉淀与通入CO2的体积的关系图 |
| C、 由图可知,双氧水在有催化剂存在时的热化学方程式为:2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-2(Ea2′-Ea2) kJ?mol-1 |
| D、 装置图能实现铁上镀锌 |
下列有关阿伏伽德罗常数说法正确的是( )
| A、58.5g的氯化钠固体中含有NA个氯化钠分子 |
| B、1L 1mol/L的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA |
| C、32g氧气所含的原子数目为2×6.02×1023 |
| D、常温常压下,0.5×6.02×1023个一氧化碳分子所占体积是11.2L |