题目内容

11.将32gCu与一定浓度的硝酸混合,二者正好完全反应.产生的NO2、NO混合气体在标准状况下的体积为11.2L.
(1)分别写出Cu和HNO3反应过程的化学方程式:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
(2)反应过程中被还原的硝酸的物质的量是0.5mol.

分析 (1)铜和稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水;
(2)反应中被还原的硝酸生成NO2、NO,根据N元素守恒计算被还原硝酸的物质的量.

解答 解:(1)硝酸具有强氧化性,铜和稀硝酸反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,化学方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水,反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,
故答案为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;
(2)反应中被还原的硝酸生成NO2、NO,根据N元素守恒,还原硝酸的物质的量=n(NO2、NO)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,故答案为:0.5.

点评 本题考查硝酸性质、氧化还原反应计算,反应中硝酸既表现酸性又表现强氧化性,注意根据元素守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网