题目内容

下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(    )

A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+)+ c(M+)=c(OH-)一定成立

B. 0.2mol·L-1CH3COOH和0.1mol·L-1 NaOH等体积混合:

c(CH3COO-)+2 c(OH-)  =2c(H+) +c(CH3COOH)

C. pH 相等的CH3COONa、NaOH、Na2CO3三种溶液物质的量浓度为:

c(NaOH)>c(CH3COONa)>c(Na2CO3)

D.0.1mol·L-1NaHA溶液,其pH=4, 则c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)

 

【答案】

B

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网