题目内容

1.某一元醛发生银镜反应,生成金属银4.32g,取等质量该醛完全燃烧后,可生成水1.08g.则此醛可能是下列中的(  )
A.丙醛B.丙烯醛C.甲醛D.丁烯醛

分析 n(Ag)=$\frac{4.32g}{108g/mol}$=0.04mol,-CHO发生银镜反应时醛基和Ag的物质的量之比为1:2,则生成4.32gAg需要该醛的物质的量为$\frac{1}{2}$n(Ag)=$\frac{1}{2}$×0.04mol=0.02mol,等质量的该醛完全燃烧后生成n(H2O)=$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,根据H原子守恒得n(H)=2n(H2O)=2×0.06mol=0.12mol,则醛分子个数与H原子个数之比等于其物质的量之比=0.02mol:0.12mol=1:6;
若为甲醛,-CHO发生银镜反应时醛基和Ag的物质的量之比为1:4,则生成4.32gAg需要该醛的物质的量为0.01mol,n(H2O)=$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,根据H原子守恒得n(H)=2n(H2O)=2×0.06mol=0.12mol,则醛分子个数与H原子个数之比等于其物质的量之比=0.01mol:0.12mol=1:12,以此来解答.

解答 解:n(Ag)=$\frac{4.32g}{108g/mol}$=0.04mol,若为甲醛,-CHO发生银镜反应时醛基和Ag的物质的量之比为1:4,则生成4.32gAg需要该醛的物质的量为0.01mol,n(H2O)=$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,根据H原子守恒得n(H)=2n(H2O)=2×0.06mol=0.12mol,则醛分子个数与H原子个数之比等于其物质的量之比=0.01mol:0.12mol=1:12,不符合;
若为其它一元醛,-CHO发生银镜反应时醛基和Ag的物质的量之比为1:2,则生成4.32gAg需要该醛的物质的量为$\frac{1}{2}$n(Ag)=$\frac{1}{2}$×0.04mol=0.02mol,等质量的该醛完全燃烧后生成n(H2O)=$\frac{1.08g}{18g/mol}$=0.06mol,根据H原子守恒得n(H)=2n(H2O)=2×0.06mol=0.12mol,则醛分子个数与H原子个数之比等于其物质的量之比=0.02mol:0.12mol=1:6;说明该醛分子中含有6个H原子,符合条件的有AD,
故选AD.

点评 本题考查有机物的计算,为高频考点,明确醛发生银镜反应时醛和Ag的物质的量之比是解本题关键,注意原子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.正溴丁烷(CH3CH2CH2CH2Br)是一种重要的有机合成工业原料.在实验中可利用下图装置(加热或夹持装置省略)制备正溴丁烷.制备时的化学反应方程式及有关数据如下:
NaBr+H2SO4═HBr+NaHSO4
C4H9OH+HBr$\stackrel{浓硫酸}{→}$C4H9Br+H2O
物质相对分子质量密度/g•cm-3沸点/℃水中溶解性
正丁醇740.80117.3微溶
正溴丁烷1371.27101.6难溶
溴化氢81------极易溶解
实验步骤:在装置A中加入2mL水,并小心加入28mL浓硫酸,混合均匀后冷却至室温.再依次加入18.5mL正丁醇和26g溴化钠,充分摇振后加入沸石,连接气体吸收装置C.将装置A置于石棉网上加热至沸腾,然后调节为小火使反应物保持平稳地回流.一段时间后停止加热,待反应液冷却后,拆去装置B,改为蒸馏装置,蒸出粗正溴丁烷.
请回答下列问题:
(1)仪器A的名称是圆底烧瓶,仪器B的作用是冷却、回流;操作中加入沸石的作用是防止暴沸.
(2)装置C中盛装的液体是NaOH溶液,装置C中倒立的漏斗作用是防止倒吸.
(3)制备的粗产物正溴丁烷中往往含有水分、正丁醇等杂质,加入干燥剂出去水分后,再由下列操作中的d制备纯净的正溴丁烷.
 
(4)若制备实验的“回流”过程中不采用“调节为小火”,仍采用大火加热回流,则会使产品产率偏低(填“高”或“低”),试说出其中一种原因:大火,副反应多或产物逸出较多.
(5)若最终得到13.7g纯净的正溴丁烷,则该实验的产率是50%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网