题目内容

【题目】向59.2g Fe2O3和FeO的混合物中加入某浓度的稀硝酸1.0L,固体物质完全反应,生成NO和Fe(NO3)3。在所得溶液中加入1.0mol/L的NaOH溶液2.8L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,沉淀质量为85.6g。下列有关说法错误的是 ( )

A. Fe2O3和FeO的物质的量之比为1:6

B. 硝酸的物质的量浓度为3.0mol/L

C. 产生的NO在标准状况下的体积为4.48L

D. Fe2O3和FeO与硝酸反应后剩余0.2molHNO3

【答案】D

【解析】试题分析:在所得溶液中加入NaOH溶液后,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,溶液中溶质为NaNO3,n(NaNO3)=n(NaOH)=1.0mol/L×2.8L=2.8mol,沉淀为Fe(OH)3,质量为85.6g,物质的量为=0.8mol,根据铁元素守恒有n(FeO)+2n(Fe2O3)=n[Fe(OH)3],所以反应后的溶液中n[[Fe(NO3)3]=n[Fe(OH)3]=0.8mol,设Fe2O3和FeO的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量有 160x+72y=59.2,根据铁元素守恒有:2x+y=0.8,联立方程解得x=0.1、y=0.6。A.由上述分析可知,n(Fe2O3):n(FeO)=0.1mol:0.6mol=1:6,故A正确;B.根据电子守恒,生成NO的物质的量为: =0.2mol,根据N元素守恒可知n(HNO3)=n(NO)+n(NaNO3)=0.2mol+2.8mol=3mol,所以原硝酸溶液的浓度为: =3mol/L,故B正确;C.根据B可知n(NO)=0.2mol,所以标准状况下NO的体积为:0.2mol×22.4L/mol=4.48L,故C正确;D.反应后的溶液中加入氢氧化钠溶液,氢氧化钠与硝酸铜反应,剩余的氢氧化钠与硝酸反应,最后为硝酸钠溶液,根据氮元素守恒可知反应后溶液中n(HNO3)+2n[[Fe(NO3)3]=n(NaNO3),所以n(HNO3)=n(NaNO3)-3n[[Fe(NO3)3]=2.8mol-3×0.8mol=0.4mol,故D错误;故选D。

练习册系列答案
相关题目

【题目】某班同学用如下实验探究Fe2+、Fe3+的性质。回答下列问题:

(1)分别取一定量氯化铁、氯化亚铁固体,均配制成0.1 mol/L 的溶液。在FeCl2溶液中需加入少量铁屑,其目的是_____________。

(2)甲组同学取2 mLFeCl2溶液,加入几滴氯水,再加入1滴KSCN溶液,溶液变红,说明Cl2可将Fe2+氧化。FeCl2溶液与氯水反应的离子方程式为________________。

(3)乙组同学认为甲组的实验不够严谨,该组同学在2 mL FeCl2溶液中先加入0.5 mL 煤油,再于液面下依次加入几滴氯水和1滴KSCN溶液,溶液变红,煤油的作用是_____________。

(4)丙组同学取10 ml 0.1 mol·L-1KI溶液,加入6 mL 0.1 mol·L-1 FeCl3溶液混合。分别取 2 mL 此溶液于3支试管中进行如下实验:

①第一支试管中加入1 mL CCl4充分振荡、静置,CCl4层显紫色;

②第二支试管中加入1滴K3[Fe(CN)6]溶液,生成蓝色沉淀;

③第三支试管中加入1滴KSCN溶液,溶液变红。

实验②检验的离子是________(填离子符号);实验①和③说明:在I-过量的情况下,溶液中仍含有______(填离子符号),由此可以证明该氧化还原反应为____________。

(5)丁组同学向盛有H2O2溶液的试管中加入几滴酸化的FeCl2溶液,溶液变成棕黄色,发生反应的离子方程式为___________________;一段时间后,溶液中有气泡出现,并放热,随后有红褐色沉淀生成,产生气泡的原因是________________,生成沉淀的原因是________________(用平衡移动原理解释)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网