题目内容


如图所示装置,室温下密闭容器内分别充入空气和H2、O2的混合气体在可移动的活塞两边,在标准状况下若将H2、O2的混合气体点燃引爆,活塞先左弹,恢复原温度后,活塞右滑停留于容器的中央,则原来H2、O2的体积比最接近于

①2∶7 ②5∶4 ③4∶5 ④7∶2

A.①②                                     B.②④

C.③④                                     D.①③


解析 设空气为1 mol,H2和O2的混合气体为3 mol,当H2与O2充分反应后,活塞仍处于中央位置,说明二者反应后剩余的气体为1 mol。

依据H2与O2反应的方程式:2H2+O22H2O可知

若H2过量,则n(H2)=1 mol+2 mol× mol

n(O2)=2 mol× mol

n(H2)∶n(O2)==7∶2

若O2过量:则n(H2)=2 mol× mol

n(O2)=1 mol+×2 mol= mol

n(H2)∶n(O2)==4∶5。

答案 C


练习册系列答案
相关题目

 (1)实验室用铜制取硫酸铜,将适量硝酸分多次加入到铜粉与稀硫酸的混合物中,加热使之反应完全,通过蒸发、结晶得到硫酸铜晶体。理论上硫酸和硝酸的物质的量之比最佳为:_________________________________。

(2)实际上,即使铜粉、硫酸及硝酸都比较纯,制得的CuSO4·5H2O中还是有可能存在的杂质是________,除去这种杂质的实验操作称为_____________________________。

(3)为符合绿色化学的要求,某研究性学习小组进行如下设计:

方案甲:以空气为氧化剂。将铜粉在________(填仪器名称)中反复灼烧,使铜与空气充分反应生成氧化铜,再将氧化铜与稀硫酸反应。

方案乙:将空气或氧气直接通入到铜粉与稀硫酸的混合物中,发现在常温下几乎不反应。向反应液中加少量FeSO4,即发生反应,生成硫酸铜。反应完全后,加物质甲调节pH,铁元素全部沉淀(一般认为铁离子的浓度下降到10-5 mol·L-1,就认为沉淀完全),然后过滤、浓缩、结晶。

请回答下列问题:已知:Ksp[Cu(OH)2]≈10-22Ksp[Fe(OH)2]≈10-16Ksp[Fe(OH)3]≈10-38

①为了使铁元素全部沉淀,应调节pH至少为______________________________;

②甲物质可选用的是________;

A.CuCl2   B.NaOH    C.Cu2(OH)2CO3      D.CuO      E.H2SO4

③反应中加入少量FeSO4对铜的氧化可以起催化作用。其反应过程是:第1步,4Fe2+O2+4H===4Fe3+2H2O,请写出其第2歩反应的离子方程式_____________________

________________________________________________________________________。

方案丙:将铜丝放到一定量的稀硫酸中,加入适量的H2O2,并控温在50 ℃~60 ℃,持续反应1 h,也能获得硫酸铜。请回答下列问题:

④反应时温度必须控制在50 ℃~60 ℃,温度不宜过高的主要原因是________________________________________________________________________;

⑤写出该反应的化学方程式为__________________________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网