题目内容
某同学研究铝及其化合物的性质时设计了如下两个实验方案。
方案①:2.7 g Al
X溶液
Al(OH)3沉淀
方案②:2.7 g Al
Y溶液
Al(OH)3沉淀
NaOH溶液和稀盐酸的浓度均是3 mol·L-1,如图是向X溶液和Y溶液中分别加入NaOH溶液和稀盐酸时产生沉淀的物质的量与加入盐酸和氢氧化钠溶液体积之间的关系,下列说法正确的是( )
![]()
A.X溶液溶质为AlCl3,Y溶液溶质为NaAlO2
B.b曲线表示的是向X溶液中加入NaOH溶液
C.在O点时两方案中所得溶液浓度相等
D.a、b曲线表示的反应都是氧化还原反应
选C。n(Al)=
=0.1 mol
n(HCl)=3 mol·L-1×0.1 L=0.3 mol
n(NaOH)=3 mol·L-1×0.1 L=0.3 mol
据反应:2Al+6HCl====2AlCl3+3H2↑
2Al+2NaOH+2H2O====2NaAlO2+3H2↑可知
X为含0.1 mol AlCl3的溶液,Y为含0.1 mol NaAlO2和0.2 mol NaOH的混合溶液,A项错误;
曲线a表示向X(AlCl3)溶液中逐滴加入NaOH溶液的曲线,[滴入NaOH即开始产生Al(OH)3沉淀],而曲线b表示向Y(NaAlO2与NaOH)溶液中滴加盐酸的曲线,曲线a、b表示的反应都不是氧化还原反应,B、D两项错误。
曲线a中当生成0.1 mol Al(OH)3沉淀时,得到NaCl溶液的物质的量浓度为c(NaCl)=
=1.5 mol·L-1。
曲线b中当生成0.1 mol Al(OH)3沉淀时,得到NaCl溶液的物质的量浓度为c(NaCl)=
=1.5 mol·L-1。
练习册系列答案
相关题目