题目内容

已知
①RCOOR′+R″OH→RCOOR″+R′OH(R、R′、R″代表烃基)


DAP是应用广泛的树脂单体,DBP(C16H22O4)是广泛使用的增塑剂之一.如图所示为用丙烯、C4H8分别合成DAP、DBP,反应流程中的反应条件和少量副产物省略.

(1)C蒸气密度是相同状况下甲烷密度的6.25倍,C中的元素的质量分数为:碳60%、氧32%.C的结构简式为
 

(2)已知E苯环侧链上的一溴代物只有两种.写出E和H的结构简式.E:
 
. H:
 

(3)写出反应①③的反应类型:①:
 
;③:
 

(4)请写出反应②、④的化学方程式②:
 
;④:
 
考点:有机物的合成
专题:有机物的化学性质及推断
分析:C蒸气密度是相同状况下甲烷密度的6.25倍,则C的相对分子质量为100,C中的元素的质量分数为:碳60%、氧32%,所以分子中含有碳原子数为
100×60%
12
=5,氧原子数为
100×32%
16
=2,氢原子数为
100×(1-60%-32%)
1
=8,所以分子式为C5H8O2,D和G反应生成甲醇和DAP树脂单体,根据题给信息知,D、C分别为醇、酯中的一种,根据流程图知,E、F、G中含有苯环,则G的结构简式为,D是CH2=CHCH2OH,根据C的分子式结合生成D的生成物可知,C为CH3COOCH2CH=CH2,E被酸性高锰酸钾氧化生成羧酸F,F再与甲醇发生酯化反应生成G,所以F为,E为,根据H的分子式及H→J→CH3CH2CH2CH2OH的转化关系可知,H为CH3CH2CH=CH2,J为CH3CH2CH2CH2Cl,H与氯化氢加成得J,J水解得CH3CH2CH2CH2OH,CH3CH2CH2CH2OH与F发生酯化反应得DAP为,据此答题;
解答: 解:C蒸气密度是相同状况下甲烷密度的6.25倍,则C的相对分子质量为100,C中的元素的质量分数为:碳60%、氧32%,所以分子中含有碳原子数为
100×60%
12
=5,氧原子数为
100×32%
16
=2,氢原子数为
100×(1-60%-32%)
1
=8,所以分子式为C5H8O2,D和G反应生成甲醇和DAP树脂单体,根据题给信息知,D、C分别为醇、酯中的一种,根据流程图知,E、F、G中含有苯环,则G的结构简式为,D是CH2=CHCH2OH,根据C的分子式结合生成D的生成物可知,C为CH3COOCH2CH=CH2,E被酸性高锰酸钾氧化生成羧酸F,F再与甲醇发生酯化反应生成G,所以F为,E为,根据H的分子式及H→J→CH3CH2CH2CH2OH的转化关系可知,H为CH3CH2CH=CH2,J为CH3CH2CH2CH2Cl,H与氯化氢加成得J,J水解得CH3CH2CH2CH2OH,CH3CH2CH2CH2OH与F发生酯化反应得DAP为

(1)根据上面的分析可知,C的结构简式为CH3COOCH2CH=CH2
故答案为:CH3COOCH2CH=CH2
(2)根据上面的分析可知,E为,H为CH3CH2CH=CH2
故答案为:;CH3CH2CH=CH2
(3)反应①为氧化反应,反应③为加成反应,
故答案为:氧化反应;加成反应;
(4)反应②的方程式为,反应④的化学方程式为
故答案为:
点评:本题考查有机物的推断和合成,注意以DAP单体为突破口,结合题给信息采用逆推法进行推断,同时考查学生自学能力与知识迁移运用能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网