题目内容

设NA为阿伏加德罗常数,下列对1mol H2的叙述错误的是(  )
A、质量为2g
B、标准状况下体积为22.4L
C、含有NA个氢原子
D、含有NA个氢分子
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.根据m=nM计算氢气的质量;
B.根据V=nVm计算标况下氢气的体积;
C.H原子物质的量为氢气的2倍,再根据N=nNA计算;
D.根据N=nNA计算氢气分子数目.
解答: 解:A.1mol氢气的质量=1mol×2g/mol=2g,故A正确;
B.标况下,1mol氢气的体积=1mol×22.4L/mol=22.4L,故B正确;
C.H原子物质的量为氢气的2倍,1mol氢气含有氢原子数目=1mol×2×NAmol-1=2NA,故C错误;
D.1mol氢气含有分子数目=1mol×NAmol-1=NA,故D正确,
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网