题目内容
某溶液中可能含有H+、NH
、Mg2+、Al3+、Fe3+、CO
、SO
、NO
中的几种。①若加入锌粒,产生无色无味的气体;②若加入NaOH溶液,产生白色沉淀,且产生的沉淀量与加入NaOH的物质的量之间的关系如图所示。则下列说法正确的是( )
![]()
A.溶液中的阳离子只有H+、Mg2+、Al3+
B.溶液中n(NH
)=0.2 mol
C.溶液中一定不含CO
,可能含有SO
和NO![]()
D.n(H+):n(Al3+):n(Mg2+)=1:1:1
解析 加锌粒产生无色无味的气体,说明Zn与H+反应生成H2,溶液中有大量H+,故溶液中没有CO
和NO
,C项错误。根据图象可知,加入NaOH溶液,第一阶段与H+反应,第二阶段与Mg2+、Al3+反应生成白色Mg(OH)2、Al(OH)3沉淀,第三阶段与NH
反应得到NH3·H2O,第四阶段与Al(OH)3反应生成偏铝酸钠,随后不再发生反应,第三阶段消耗NaOH的物质的量为0.7 mol-0.5 mol
=0.2 mol,所以溶液中n(N
H
)=0.2 mol,B项正确。溶液中的阳离子一定有NH
、H+、Mg2+、Al3+,A项错误。第一阶段消耗NaOH的物质的量为0.1 mol,所以n(H+)=0.1 mol,第四阶段发生反应:Al(OH)3+OH-===AlO
+2H2O,
消耗氢氧化钠的物质的量为:0.8 mol-0.7 mol=0.1 mol,n[Al(OH)3]=0.1 mol,故n(Al3+)=n[Al(OH)
3]=0.1 mol,第二阶段发生反应:Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓,0.1 molAl3+消耗NaOH的物质的量是0.3 mol,所以Mg2+消耗氢氧化钠的物质的量是0.5 mol-0.1 mol-0.3 mol=0.1 mol,所以n(Mg2+)=0.05 mol,故n(H+):n(Al3+):n(Mg2+) =0.1:0.1:0.05=2:2:1,D项错误。
答案 B