题目内容

【题目】常温下,计算下列溶液的pH,并将计算结果填在横线上:

(1)c(OH-)=1×10-4mol·L-1的溶液_______________。

(2)将0.1 mol HCl溶于水制成100 mL溶液______________。

(3)将pH=2的HCl溶液和pH=2的H2SO4溶液以体积比3∶1混合_____________。

(4)将0.23 g金属钠溶于水并配制成100 mL的溶液_______________。

【答案】10 0 2 13

【解析】

常温下,水的离子积常数KW=10-14,pH=-lgc(H+),据此计算。

(1)c(OH-)=1×10-4mol·L-1的溶液,c(H+)=mol/L,pH=-lg10-10=10。答案为:10;

(2)将0.1 mol HCl溶于水制成100 mL溶液,c(H+)==1mol/L,pH=-lg1=0。答案为:0;

(3)将pH=2的HCl溶液和pH=2的H2SO4溶液以体积比3∶1混合,c(H+)==10-2mol/L,pH=-lg10-2=2。答案为:2;

(4)将0.23 g金属钠溶于水,生成0.01molNaOH,并配制成100 mL的溶液,c(OH-)==0.1mol/L,c(H+)=10-13mol/L,pH=-lg10-13=13。答案为:13。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网