题目内容
4.(1)18O原子结构示意图(2)写出下列化学方程式:
①过量的铁在少量氯气中燃烧2Fe+3Cl2(足量)$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3
②(SCN)2 属于拟卤素、类卤素,其性质与Cl2等卤素单质相似.(SCN)2与 NaOH溶液反应(SCN)2+2NaOH=NaSCN+NaSCNO+H2O
(3)完成以下氧化还原反应的化学方程式(配平):
5K2C2O4+2KMnO4+8H2SO4=10CO2+2MnSO4+6K2SO4+8H2O.
分析 (1)18O的质子数为8,质量数为18,电子数=质子数=8;
(2)①铁与氯气反应生成氯化铁;②根据氯气与氢氧化钠的反应书写;
(3)高锰酸钾中锰元素化合价降低7-2=5价,碳元素化合价升高4-0=4价.
解答 解:(1)18O的质子数为8,质量数为18,电子数=质子数=8,原子的结构示意图为
,故答案为:
;
(2)①铁与氯气反应生成氯化铁,与反应物用量无关,2Fe+3Cl2(足量)$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3,故答案为:2Fe+3Cl2(足量)$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3;②根据氯气与氢氧化钠的反应可知(SCN)2+2NaOH=NaSCN+NaSCNO+H2O,故答案为:(SCN)2+2NaOH=NaSCN+NaSCNO+H2O;
(3)高锰酸钾中锰元素化合价降低7-2=5价,碳元素化合价升高4-0=4价,化合价升高数=化合价降低数,5K2C2O4+2KMnO4+8H2SO4═l0CO2↑+2MnSO4+6K2SO4+8H2O,故答案为:5;2;8;10;2;6;8.
点评 本题考查氧化还原反应配平,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化和原子守恒配平为解答的关键,注重分析与应用能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.下列事实中,能用同一化学原理解释的是( )
| A. | 氯气和二氧化硫都能使品红溶液褪色 | |
| B. | 二氧化硫和乙烯都能使溴水溶液褪色 | |
| C. | 二氧化硫和乙烯都能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| D. | 大量Na2SO4和甲醛都能使蛋白质从溶液中析出 |
19.下列溶液与50mL1mol•L-1MgCl2溶液中的 Cl-浓度相等的是( )
| A. | 100mL 1mol•L-1NaCl 溶液 | B. | 50mL 1mol•L-1AlCl3 溶液 | ||
| C. | 75mL 1mol•L-1BaCl2 溶液 | D. | 75mL 2mol•L-1NaCl溶液 |
9.已知298K、101KPa条件下
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1=-483.6kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
据此判断,下列说法正确的是( )
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1=-483.6kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
据此判断,下列说法正确的是( )
| A. | H2(g)与O2(g)反应生成H2O(g)是吸热反应 | |
| B. | 1 molH2O(g)转变成1 molH2O(l)放出44.0kJ热量 | |
| C. | 1 molH2O(l)转变成1 molH2O(g)放出44.0kJ热量 | |
| D. | 1 molH2O(g)转变成1 molH2O(l)放出88.0kJ热量 |
16.想一想:Ba(OH)2(固体)、CuSO4(固体)、O2(液态)这些物质为什么归为一类,下列哪些物质还可以和它们归为一类( )
| A. | 硝酸钠 | B. | 75%的酒精溶液 | C. | Fe(OH)3胶体 | D. | 豆浆 |