题目内容
A.Mr=10W-54 B.Mr=5W+135
C.Mr=45(W-36) D.Mr=2W+10.8
A
解析:此题主要考查酯化反应,根据质量守恒定律可知二元醇的质量=W g+3.6 g—9.0 g=(W-5.4) g,生成0.2 mol的水,可知二元醇为0.1mo l,即Mr=10W-54。