题目内容
已知某溶液中可能含有NO3-、Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+、Al3+和K+中的几种,且所含阴离子的物质的量相等.为确定该溶液的成分,某学习小组做了如下实验:
①取该溶液100mL,加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,同时产生红褐色沉淀;
②将沉淀过滤、洗涤、灼烧,得到1.6g固体;
③向上述滤液中加入足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀.
请回答下列问题:
(1)结合①和②,判断原溶液中肯定含有的离子是 ,可以排除的离子是 .
(2)由③推知原溶液中一定有 离子,其物质的量为 mol.
(3)综合(1)、(2)及题干信息,结合溶液中电荷守恒知识,还可以排除的离子是 .该学习小组最终得出结论:该溶液由 种阳离子(填数字,下同)和 种阴离子组成.
①取该溶液100mL,加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,同时产生红褐色沉淀;
②将沉淀过滤、洗涤、灼烧,得到1.6g固体;
③向上述滤液中加入足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀.
请回答下列问题:
(1)结合①和②,判断原溶液中肯定含有的离子是
(2)由③推知原溶液中一定有
(3)综合(1)、(2)及题干信息,结合溶液中电荷守恒知识,还可以排除的离子是
考点:常见离子的检验方法,离子共存问题
专题:离子反应专题
分析:某溶液可能含有NO3-、Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+、Al3+和K+,①取该溶液100mL,加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,同时产生红褐色沉淀,那么一定存在:NH4+、Fe3+,根据原子守恒知,n(NH4+)=0.02mol,根据离子共存知,溶液中不存在CO32-;
②过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体为Fe2O3,n(Fe2O3)=
=0.01mol,根据Fe原子守恒得n(Fe3+)=2n(Fe2O3)=0.02mol;
③向上述滤液中加足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀,该白色沉淀是BaSO4,n(BaSO4)=
=0.02mol,根据硫酸根离子守恒得n(SO42-)=n(BaSO4)=0.02mol,由于所含阴离子的物质的量相等,且溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒知,阳离子所带电荷=0.02×3+0.02=0.08mol,阴离子所带电荷=2×0.02mol=0.04mol,所以溶液中一定还存在阴离子Cl-0.02mol和NO3-0.02mol,且不可能存在Al3+和K+,据此分析解答即可.
②过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体为Fe2O3,n(Fe2O3)=
| 1.6g |
| 160g/mol |
③向上述滤液中加足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀,该白色沉淀是BaSO4,n(BaSO4)=
| 4.66g |
| 233g/mol |
解答:
解:某溶液可能含有NO3-、Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+、Al3+和K+,①取该溶液100mL,加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02mol气体,同时产生红褐色沉淀,那么一定存在:NH4+、Fe3+,根据原子守恒知,n(NH4+)=0.02mol,根据离子共存知,溶液中不存在CO32-;
②过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体为Fe2O3,n(Fe2O3)=
=0.01mol,根据Fe原子守恒得n(Fe3+)=2n(Fe2O3)=0.02mol;
③向上述滤液中加足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀,该白色沉淀是BaSO4,n(BaSO4)=
=0.02mol,根据硫酸根离子守恒得n(SO42-)=n(BaSO4)=0.02mol,由于所含阴离子的物质的量相等,且溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒知,阳离子所带电荷=0.02×3+0.02=0.08mol,阴离子所带电荷=2×0.02mol=0.04mol,所以溶液中一定还存在阴离子Cl-0.02mol和NO3-0.02mol,且不可能存在Al3+和K+,
依据分析:溶液中一定存在:NH4+、Fe3+、SO42-、NO3-、Cl-、且物质的量均为:0.02mol,一定不存在:CO32-、Al3+和K+,
(1)结合①和②,判断原溶液中肯定含有的离子是:NH4+、Fe3+,可以排除的离子是:CO32-,故答案为:NH4+、Fe3+;CO32-;
(2)由③推知原溶液中一定有:SO42-离子,其物质的量为:0.02mol,故答案为:SO42-;0.02;
(3)综合(1)、(2)及题干信息,结合溶液中电荷守恒知识,还可以排除的离子是:Al3+和K+,该学习小组最终得出结论:该溶液由2种阳离子和3种阴离子组成,故答案为:Al3+和K+;2;3.
②过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体为Fe2O3,n(Fe2O3)=
| 1.6g |
| 160g/mol |
③向上述滤液中加足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀,该白色沉淀是BaSO4,n(BaSO4)=
| 4.66g |
| 233g/mol |
依据分析:溶液中一定存在:NH4+、Fe3+、SO42-、NO3-、Cl-、且物质的量均为:0.02mol,一定不存在:CO32-、Al3+和K+,
(1)结合①和②,判断原溶液中肯定含有的离子是:NH4+、Fe3+,可以排除的离子是:CO32-,故答案为:NH4+、Fe3+;CO32-;
(2)由③推知原溶液中一定有:SO42-离子,其物质的量为:0.02mol,故答案为:SO42-;0.02;
(3)综合(1)、(2)及题干信息,结合溶液中电荷守恒知识,还可以排除的离子是:Al3+和K+,该学习小组最终得出结论:该溶液由2种阳离子和3种阴离子组成,故答案为:Al3+和K+;2;3.
点评:本题考查离子方程式的有关计算,明确各个步骤发生的反应及离子共存条件是解本题关键,离子共存还常常与盐类水解、溶液酸碱性等知识点联合考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列物质能与水反应生成强碱的是( )
| A、SiO2 |
| B、Al2O3 |
| C、SO3 |
| D、Na2O |
下列离子方程式中,错误的是( )
| A、向AlCl3中加入过量氨水:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ |
| B、硫酸氢钠溶液中加入足量的烧碱溶液:H++OH-=H2O |
| C、过氧化钠加入水:2Na2O2+2H2O=4OH-+O2↑+4Na+ |
| D、金属铝溶于氢氧化钠溶液:2Al+2OH-=2AlO2-+H2↑ |
用如图所示实验装置进行相应实验,能达到实验目的是( )
| A、 制氨气时,用装置吸收尾气 |
| B、 按装置所示的气流方向收集NH3等 |
| C、 用图所示装置蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl晶体 |
| D、 用图④所示装置分离CCl4萃取碘水后的混合液 |
下列说法正确的是( )
| A、若将等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多 |
| B、由“C(石墨)=C(金刚石)△H=1.9kJ/mol”可知,金刚石比石墨稳定 |
| C、已知2C(s)+2O2 (g)═2 CO2(g)△H1;2C(s)+O2 (g)═2 CO (g)△H2则△H1>△H2 |
| D、在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含1molCH3COOH与含1mol NaOH的溶液混合,放出的热量小于57.3kJ |