题目内容

6.24mLNO和NO2混合气体的试管倒置于水中,待液面上升到位置不再改变时,试管内气体总体积缩小一半.
(1)原混合气体中NO和NO2的体积比为1:3
(2)若在剩余气体中通入3mLO2,则又有4mL水进入试管?
(3)若在原24mL混合气体中通入9mLO2,并倒置于水中,溶液将充满整个试管.

分析 (1)发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据差量法计算NO2的体积,进而计算原混合气体中NO的体积;
(2)剩余的气体为NO,通入氧气发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,据此计算参加反应NO的体积,进入试管的水的体积等于参加反应NO的体积;
(3)发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3、4NO2+O2+2H2O=4HNO3,根据方程式计算需要氧气的体积.

解答 解:(1)设原混合气体中NO2的体积为V,则:
3NO2+H2O=2HNO3+NO 体积减小
3                  2
V                 12mL
所以V=$\frac{12mL×3}{2}$=18mL
故NO的体积为24mL-18mL=6mL,
则原混合气体中NO和NO2的体积比为6mL:18mL=1:3,
故答案为:1:3;
(2)剩余的气体为NO,通入氧气发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,由方程式可知通入3mL氧气时有4mLNO发生反应,故进入试管中的水的体积为4mL,故答案为:4;
(3)混合气体中NO的体积为6mL、NO2的体积比为18mL,由4NO+3O2+2H2O=4HNO3、4NO2+O2+2H2O=4HNO3,可知需要氧气的体积为:6mL×$\frac{3}{4}$+18mL×$\frac{1}{4}$=9mL,故答案为:9.

点评 本题考查化学方程式有关计算,注意利用差量法与总反应方程式进行解答,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.工业上常用铁质容器盛装冷浓硫酸.为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下探究活动:
[探究一]
(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,一段时间后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是铁钉表面被氧化.
(2)另称取铁钉6.0g15.0mL浓硫酸中,加热,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y.
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+.若要确认其中的Fe2+,应先用d(选填序号).
a.KSCN溶液和氯水  b.铁粉和KSCN溶液c.浓氨水         d.酸性KMnO4溶液
②乙同学取336mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,然后加入足量BaCl2溶液,经适量操作后得干燥固体2.33g,由此推知气体Y中SO2的体积分数为66.7%.
[探究二]分析上述实验中SO2体积分数的结果,丙同学认为气体Y中还可能含有H2和Q气体.为此设计了下列探究实验装置(图中夹持仪器省略).
(3)装置B中试剂的作用是检验二氧化硫是否除尽.
(4)丙同学认为气体Y中还含有Q的理由是发生反应C+2H2SO4(浓硫酸)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2 ↑+2SO2↑+2H2O.
(5)为确认Q的存在,需在装置中添加M,则M应该位于C(选填序号).
a.A之前   b.A-B间 c.B-C间   d.C-D间
(6)如果气体Y中含有H2,预计实验现象应是D中固体由黑色变红和E中固体由白变蓝.
(7)若要测定此336mL气体中H2的含量(标准状况下约有28mLH2),可否用托盘天平称量D或E反应前后的质量差的方法?做出判断并说明理由否,用托盘天平无法称量D或E的差量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网