题目内容

13.根据下列各图曲线表征的信息,得出的结论不正确的是(  )
A.
表示向100mL1 mol•L-1 FeI2溶液中逐渐通入Cl2,I2和Fe3+物质的量变化关系
B.
表示向100mL 0.1 mol•L-1硫酸铝铵[NH4Al(SO42]溶液中逐滴滴入0.1 mol•L-1 Ba(OH)2溶液,沉淀物质的量变化的关系
C.
表示在不同温度下,水溶液中c(H+)与c(OH-)变化关系
D.
得出若除去CuSO4溶液中的Fe3+,可采用向溶液中加入适量CuO,调节溶液的pH至4左右

分析 A.n(FeI2)=0.1L×1mol/L=0.1mol,n( I-)=0.2mol、n(Fe2+)=0.1mol,碘离子还原性大于亚铁离子,所以碘离子先被氯气氧化、后亚铁离子被氯气氧化,发生的离子反应方程式分别为2 I-+Cl2=I2+2Cl-、2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+,根据氯气和碘离子、亚铁离子之间的关系式计算;
B.加入Ba(OH)2溶液时,氢氧根离子先和铝离子反应生成Al(OH)3沉淀,后和铵根离子反应生成一水合氨,当铵根离子完全反应后,氢氧根离子和Al(OH)3反应生成偏铝酸根离子;
C.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离;
D.除去CuSO4溶液中的Fe3+,要使铁离子除去但不能除去铜离子,根据溶液pH与产生沉淀的关系知,当pH=4时氢氧化铁完全沉淀.

解答 解:A.n(FeI2)=0.1L×1mol/L=0.1mol,n( I-)=0.2mol、n(Fe2+)=0.1mol,碘离子还原性大于亚铁离子,所以碘离子先被氯气氧化、后亚铁离子被氯气氧化,发生的离子反应方程式分别为2 I-+Cl2=I2+2Cl-、2Fe2++Cl2=2Cl-+2Fe3+,0.2mol碘离子完全反应需要0.1mol氯气、0.1mol亚铁离子完全反应需要0.05mol氯气,所以图象正确,故A正确;
B.加入Ba(OH)2溶液时,OH-先和Al3+反应生成Al(OH)3沉淀,后和铵根离子反应生成一水合氨,当铵根离子完全反应后,OH-和Al(OH)3反应生成偏铝酸根离子,但生成Al(OH)3沉淀消耗NaOH的体积是Al(OH)3转化为偏铝酸钠体积的3倍,所以该图象错误,故B错误;
C.水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,水的离子积常数增大,所以图象正确,故C正确;
D.除去CuSO4溶液中的Fe3+,要使铁离子除去但不能除去铜离子,根据溶液pH与产生沉淀的关系知,当pH=4时氢氧化铁完全沉淀,可以加入CuO降低溶液的pH且不引进杂质,故D正确;
故选B.

点评 本题考查较综合,涉及物质之间的反应、除杂、水的电离等知识点,明确物质性质、物质之间反应关系式是解本题关键,注意AB中离子反应先后顺序,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网