题目内容

根据下列热化学方程式
(1)C(s) + O2(g) = CO2(g)                     △H1=–393.5 kJ/mol
(2)H2(g) + O2(g) =2H2O(l)                   △H2=–285.8 kJ/mol
(3)CH3COOH(l) +2O2(g)=2CO2 (g) + 2H2O(l)      △H3=–870.3kJ/mol
可以计算出2C(s) + 2H2(g)+ O2(g)=CH3COOH(l)的反应热为(   )

A.△H=+244.1kJ/molB.△H =-488.3kJ/mol
C.△H=-996.6kJ/molD.△H =+996.6kJ/mol kJ/mol

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网