题目内容

1.已知离子反应甲:Cl2+2I-=2Cl-+I2;反应乙:I2+SO32-+H2O=2H++2I-+SO42-.
现有500mLNaI与Na2SO3的混合溶液,为测定其中各离子浓度,向其中缓缓通入Cl2.
①溶液中首先发生的反应乙[填“甲”或“乙”],原因是SO32-的还原性强于I-,Cl2氧化SO32-的方程式为Cl2+SO32-+H2O=2H++2Cl-+SO42-;
②当通入足量Cl2后,在所得溶液中加入四氯化碳或苯通过萃取操作将I2和残余的Cl2分离出来;
③取②所得水溶液100mL,当加入0.1mol/L的Ba(NO3)2溶液20mL时,硫酸根离子恰好完全沉淀.继续滴加0.2mol/L的AgNO3溶液至50mL时,氯离子恰好完全沉淀.则原溶液中:c(SO32-)=0.02mol/L,c(I-)=0.06mol/L,c(Na+)=0.1mol/L.

分析 根据甲、乙方程式知,还原性SO32->I->Cl-,
①与同一种氧化剂反应,还原性越强的离子越先被氧化;氯气氧化亚硫酸根离子生成氯离子、硫酸根离子;
②当通入足量Cl2后,在所得溶液中加入萃取剂,然后采用萃取方法分离出碘和氯气;
③SO32-被氯气氧化生成SO42-,SO42-和Ba2+反应生成BaSO4白色沉淀,根据S原子守恒计算c(SO32-),氯离子和银离子反应生成AgCl白色沉淀,根据AgCl沉淀计算氯离子物质的量,根据转移电子守恒计算碘离子浓度;根据电荷守恒计算钠离子浓度.

解答 解:根据甲、乙方程式知,还原性SO32->I->Cl-,
①与同一种氧化剂反应,还原性越强的离子越先被氧化,还原性SO32->I->Cl-,所以乙先发生反应;氯气氧化亚硫酸根离子生成氯离子、硫酸根离子,离子方程式为Cl2+SO32-+H2O=2H++2Cl-+SO42-,
故答案为:乙;SO32-的还原性强于I-;Cl2+SO32-+H2O=2H++2Cl-+SO42-;
②当通入足量Cl2后,氯气将碘离子氧化生成碘单质,碘不易溶于水,但易溶于有机溶剂,所以在所得溶液中加入萃取剂苯或四氯化碳萃取碘,从而采用萃取方法分离出碘和氯气,
故答案为:四氯化碳或苯;萃取;
③SO32-被氯气氧化生成SO42-,SO42-和Ba2+反应生成BaSO4白色沉淀,
离子反应方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓,根据方程式知n(SO42-)=n(Ba2+)=0.1mol/L×0.02L=0.002mol,根据S原子守恒得n(SO32-)=n(SO42-)=0.002mol,则c(SO32-)=$\frac{0.002mol}{0.1L}$=0.02mol/L;
氯离子和银离子反应方程式为Ag++Cl-=AgCl↓,根据方程式得n(Cl-)=n(Ag+)=0.2mol/L×0.05L=0.01mol,
根据转移电子守恒得2n(SO32-)+n(I-)=n(Cl-),0.002mol×2+n(I-)=0.01mol×1,
则n(I-)=0.006mol,则c(I-)=$\frac{0.006mol}{0.1L}$=0.06mol/L;
根据电荷守恒可知钠离子浓度为c(Na+)=2c(SO32-)+c(I-)=0.04mol/L+0.06mol/L=0.1mol/L,
故答案为:0.02mol/L;0.06mol/L;0.1mol/L.

点评 本题考查氧化还原反应有关计算,侧重考查学生分析计算能力,明确离子反应先后顺序是解本题关键,结合原子守恒、转移电子守恒、电荷守恒进行计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网