题目内容

15.试回答下列问题(温度均为25℃):
(1)将0.2mol/L HB溶液与0.1mol/L MOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH=4,则混合溶液中由水电离出的c(H+)>0.2mol/L HB溶液中由水电离出的c(H+).(填“>”、“<”或“=”)
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液a L与pH=3的HCl溶液b L混合.若所得混合溶液呈中性,则a:b=1:100.
(3)在载人航天器的生态系统中,不仅要求分离去除CO2,还要求提供充足的O2.某种电化学装置可实现如下转化:2CO2=2CO+O2,得到的CO还可以用作燃料.已知某个电极的反应为:4OH--4e-=O2↑+2H2O,该电极为阳极;另一个电极的反应式为CO2+H2O+2e-=CO+2OH-
(4)已知Ksp[Cu(OH)2]=1×10-20.要使0.2mol/L 的CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全,则应向溶液里加入NaOH溶液,调整溶液的pH范围为>6.5.

分析 (1)HB过量,反应后溶液中HB的浓度为0.05mol/L,而溶液的pH=4,说明HB只能部分电离出氢离子,则HB为弱酸,NaB为强碱弱酸盐,溶液呈碱性;将0.2mol/L HB溶液与0.1mol/L MOH溶液等体积混合,得到等浓度的HB和MB的混合溶液,测得混合溶液的pH=4,溶液显酸性,说明HB电离 程度大于B-离子水解;
(2)根据反应后溶液为中性可知:n(H+)=n(OH-),据此列式计算;
(3)失电子的电极发生氧化反应为电解池的阳极,阴极发生还原反应,CO2被还原生成CO;
(4)Cu2+沉淀较为完全浓度降至原来的千分之一,根据Ksp求出OH-离子的浓度,再求pH.

解答 解:(1)HB过量,反应后溶液中HB的浓度为0.05mol/L,而溶液的pH=4,说明HB只能部分电离出氢离子,则HB为弱酸,NaB为强碱弱酸盐,溶液呈碱性;将0.2mol/L HB溶液与0.1mol/L MOH溶液等体积混合,得到等浓度的HB和MB的混合溶液,测得混合溶液的pH=4,溶液显酸性,说明HB电离 程度大于B-离子水解,混合溶液中水电离的氢离子浓度一定大于0.2mol/L HB溶液中由水电离出的c(H+);
故答案为:>;
(2)pH=13的Ba(OH)2溶液 a L与pH=3的HCl溶液bL混合.若所得混合溶液呈中性,则:n(H+)=n(OH-),即:0.1mol/L×2×aL=0.001mol/L×2×bL,
则:a:b=1:100,
故答案为:1:100;
(3)4OH--4e-=O2↑+2H2O,该电极为阳极,另一电极为阴极发生还原反应,CO2被还原生成CO,阴极反应为:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-
故答案为:阳;2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-
(4)Cu2+沉淀较为完全时的浓度=1×10-5mol/L,
则c(OH-)=$\sqrt{\frac{1×1{0}^{-20}}{1×1{0}^{-5}}}$mol/L═10-7.5mol/L,
则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-7.5}}$mol/L=10-6.5mol/L,
所以pH=-lg(10-6.5)=6.5,则应向溶液里加入NaOH溶液,调整溶液的pH范围为PH>6.5,
故答案为:>6.5

点评 本题考查了弱电解质电离平衡影响因素、酸碱反应后溶液酸碱性的判断、溶液PH计算、溶度积常数计算等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网