题目内容
19.已知1molCO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量;1mol氢气完全燃烧生成气态水放出242kJ热量;1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量.1mol液态水蒸发为气态水是要吸收44kJ热量.(1)写出能表示CO燃烧热的热化学方程式CO(g )+$\frac{1}{2}$ O2(g )=CO2(g)△H=-283 kJ/mol.
(2)若1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出热量为<890kJ(填“>”、“<”、“=”).
(3)燃烧10gH2生成液态水,放出的热量为1430KJ.
(4)氢气的燃烧热为286 kJ/mol.
(5)写出CH4气体不完全燃烧生成只生成CO气体和液态水的热化学方程式CH4(g )+$\frac{3}{2}$O2(g )=CO(g)+2H2O(l)△H=-607kJ/mol.
分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,依据热化学方程式的书写方法写出,标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)根据不同聚集状态的水的能量不同,以及能量高低进行判断;
(3)1mol氢气完全燃烧生成气态水放出242kJ热量,1mol液态水蒸发为气态水是要吸收44kJ热量,书写热化学方程式结合盖斯定律计算得到;
(4)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为燃烧热;
(5)1molCO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量,书写CO燃烧热的热化学方程式,1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量书写热化学方程式,结合盖斯定律计算得到.
解答 解:(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,1molCO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量,表示CO燃烧热的热化学方程式为:CO(g )+$\frac{1}{2}$ O2(g )=CO2(g)△H=-283 kJ/mol;
故答案为:CO(g )+$\frac{1}{2}$ O2(g )=CO2(g)△H=-283 kJ/mol;
(2)水由气态变为液态时要放热,1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890KJ热量,则1mol CH4气体完全燃烧生成CO2气体和水蒸气,放出的热量小于890kJ,故答案为:<;
(3)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol,H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,燃烧1mol氢气生成液态水的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol,燃烧10gH2生成液态水放热$\frac{10g}{2g/mol}$×286KJ/mol=1430KJ,
故答案为:1430 kJ;
(4)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ/mol,H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,1mol氢气完全燃烧生成液态水放出286kJ热量,氢气燃烧热的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-286kJ/mol;
故答案为:286 kJ/mol;
(5)1molCO气体完全燃烧生成CO2气体放出283kJ热量,书写CO燃烧热的热化学方程式为:①CO(g )+$\frac{1}{2}$ O2(g )=CO2(g);△H=-283 kJ/mol,1molCH4气体完全燃烧生成CO2气体和液态水放出890kJ热量,②CH4(g )+2O2(g )=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ/mol,依据盖斯定律①+②得到,CH4(g )+$\frac{3}{2}$O2(g )=CO(g)+2H2O(l)△H=-607kJ/mol,
故答案为:CH4(g )+$\frac{3}{2}$O2(g )=CO(g)+2H2O(l)△H=-607kJ/mol.
点评 本题考查了热化学方程式书写方法,盖斯定律的计算应用,主要是物质聚集状态和燃烧热概念的理解应用,题目难度中等.
| A. | 钝化 | B. | 焰色反应 | C. | 风化 | D. | 电解质溶液导电 |
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
| A. | 烷烃 | B. | 烯烃 | C. | 芳香烃 | D. | 卤代烃 |
| A. | 葡萄糖 | B. | 淀粉 | C. | 油脂 | D. | 蔗糖 |
| A. | 正极附近SO42-浓度逐渐增大 | |
| B. | 电子通过导线由铜片流向锌片 | |
| C. | 正极反应式为Zn-2e-═Zn2+ | |
| D. | 该原电池工作过程中电解质溶液的pH值增大 |