题目内容

某核素的氯化物XCl2 1.11 g配成溶液后,需用1 mol·L-1的硝酸银溶液20 mL才能把氯离子完全沉淀下来,试计算:

(1)X的质量数。

(2)若X的核内中子数为20,求37 g XCl2中所含质子的物质的量是多少?

(1)40  (2)18 mol

解析:(1)n(XCl2)=n(Cl-)=n(AgNO3)=×1 mol·L-1×0.02 L=0.01 mol

M(XCl2)==111 g·mol-1  X的质量数为111-71=40

(2)37 g CaCl2所含质子的物质的量为:×(20+17×2)=18 mol

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网