题目内容

明矾石经处理后得到明矾[KAl(SO4)2·12H2O]。从明矾制备Al、K2SO4、和H2SO4的工艺过程如下所示:

焙烧明矾的化学方程式为:4KAl(SO4)2·12H2O + 3S === 2K2SO4 + 2Al2O3 + 9SO2 + 48H2O

请回答下列问题:

(1)在焙烧明矾的反应中,还原剂是        。

(2)从水浸后的滤液中得到K2SO4晶体的方法是        。

(3)Al2O3在一定条件下可制得AlN,其晶体结构如右图所示,该晶体中Al

的配位数是        。

(4)以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,

放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,该电池反应的化学方程式是        。

(5)焙烧产生的SO2可用于制硫酸。已知25℃、101kPa时:

     2SO2(g)+ O2(g) 2SO3(g)          △H1= -197 kJ /mol;

     H2O(g) H2O(l)                    △H2=-44 kJ/mol;

     2SO2(g)+ O2(g)+ 2H2O(g)===2H2SO4     △H3=-545 kJ/mol。

则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是      ①      。

焙烧948 t明矾(M = 474 g/mol),若SO2的利用率为96%,可产生质量分数为98%的硫酸 ② t。

【答案】

  (1)S

  (2)蒸发结晶

  (3)4

  (4)Al+3NiO(OH)+H2O==NaAlO2+3Ni(OH)2

  (5)SO3(g)+H2O(l)==H2SO4(l), ΔH=-130 KJ/mol

  432t

【解析】ΔH=(ΔH3-ΔH1-2ΔH2)/2=-130 KJ/mol

  948 t明矾生成SO2物质的量为4500mol

故生成硫酸的质量m=4500×0.96×98÷0.98=432000Kg=432t

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网