题目内容

Cu-Fe合金由于长时间置于空气中表面产生了一层氧化膜(成分为Fe2O3和CuO),现进行如下实验(以下气体体积均在标况下测得):
①将此合金5.76g置于烧杯中,然后将稀H2SO4逐渐缓慢加入至过量,收集产生的气体为VmL,过滤得绿色溶液A(不含Cu2+),还有滤渣B.
②将滤渣B投入到一定浓度的HNO3中,完全溶解,得NO、NO2混合气体896mL,经测定(标况下)此混合气体密度为1.52g/L.
③将①中所得滤液加入到同浓度足量的HNO3中,用排水法收集一烧瓶气体,再向烧瓶中通入224mLO2,气体恰好完全溶于水.
(1)过滤时,应用到的玻璃仪器有______
(2)A中的金属阳离子有______,滤渣B中含______
(3)被腐蚀前的合金中Fe的物质的量为______mol,Cu的物质的量为______mol.

解:(1)过滤时,用漏斗进行过滤,用玻璃棒引流,用烧杯盛放滤液,
故答案为:漏斗、玻璃棒、烧杯;
(2)向合金中加入过量稀硫酸,稀硫酸和氧化铁反应生成硫酸铁,和铁反应生成硫酸亚铁,和氧化铜反应生成硫酸铜,铁和硫酸铁反应生成硫酸亚铁,和硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜,所以滤液中阳离子是亚铁离子,滤渣中含有铜,
故答案为:Fe2+,Cu;
(3)B中滤渣是铜,铜和硝酸反应生成氮氧化物,NO、NO2混合气体896mL,经测定(标况下)此混合气体密度为1.52g/L,则混合气体的平均摩尔质量=1.52g×22.4g/L=34g/mol,氮氧化合物的物质的量==0.04mol,利用十字相乘法确定一氧化氮和二氧化氮的物质的量之比:,所以一氧化氮和二氧化氮的物质的量之比=12:4=3:1,则一氧化氮的物质的量是0.03mol,二氧化氮的物质的量是0.01mol,根据转移电子守恒得铜的物质的量==0.05mol,
①中所得滤液中阳离子是亚铁离子,亚铁离子和硝酸反应生成铁离子和氮氧化物,氮氧化物和氧气、水反应生成硝酸,根据转移电子相等知,亚铁离子失去的电子等于氧气得到的电子,所以亚铁离子的物质的量==0.04mol,根据原子守恒知,铁的物质的量是0.04mol,
故答案为:0.04,0.05.
分析:(1)根据仪器的作用选取仪器;
(2)向合金中加入过量稀硫酸,稀硫酸和氧化铁反应生成硫酸铁,和铁反应生成硫酸亚铁,和氧化铜反应生成硫酸铜,铁和硫酸铁反应生成硫酸亚铁,和硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜,根据物质的盐的溶解性确定滤液中阳离子、滤渣中物质;
(3)根据反应过程中原子守恒、转移电子守恒计算铁、铜的物质的量.
点评:本题考查了铁的性质,明确物质间的反应是解本题关键,结合原子守恒、转移电子守恒来分析解答即可,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网