题目内容

20.(1)按要求填写下列空格(设阿伏加德罗常数为NA
①39g Na2O2中的Na+1 NA
②0.5mol H2O中的质子数为5NA
③1.204×1024个水分子的质量为36 g;
④标准状况下,10g CO和CO2混合气体的体积是6.72L,则此混合气体中,CO和CO2的物质的量之比是2:1;
⑤9.2g氮的氧化物NOx中含有N原子数为0.2mol,则x数值为2.
(2)用于分离或提纯物质的方法有:
A.蒸馏(分馏)   B.萃取  C.过滤   D.重结晶   E.分液
分离或提纯下列各组混合物,请选择上述最合适的方法的标号填在橫线上.
①除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3微粒C;
②分离四氯化碳与水的混合物E;
③分离汽油和柴油A;
④提纯氯化钠和硝酸钾混合溶液中的硝酸钾D.
(3)找出下列各组物质中与另三种物质的类别不同的一种物质,用化学式填写在后面的横线上.
①CaO、Na2O、CO2、CuOCO2
②H2、N2、P、CuCu;
③S、Fe、Cu、ZnS;
④HCl、H2O、H2SO4、HNO3H2O.

分析 (1)①依据n=$\frac{m}{M}$,结合1个过氧化钠中含有2个钠离子;
②依据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$,结合1个水分子含有10个质子解答;
③依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{N{\;}^{A}}$计算解答;
④混合气体的物质的量为:n=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根据质量之和和物质的量之和列式计算;
⑤依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{N{\;}^{A}}$计算解答;
(2)分离固体与液体混合物用过滤法;
分离互不相溶的液体用分液法;
分离相互溶解,沸点不同的液体,用蒸馏法;
分离溶解度随着温度变化不同的两种溶质,用降温结晶法;
(3)根据物质的组成对物质进行分类,并选出本组中不属于该类的物质.

解答 解:(1)①39g Na2O2中的Na+个数:$\frac{39g}{78g/mol}$×2×NA=NA
故答案为:1;
②0.5mol H2O中的质子数为0.5mol×10×NA=5NA
故答案为:5;
③1.204×1024个水分子的质量为$\frac{1.204×10{\;}^{2{4}^{\;}}}{6.02×10{\;}^{23}}$×18g/mol=36g;
故答案为:36;
④解:n(CO2)+n(CO)=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,
n(CO2)×44g/mol+n(CO)×28g/mol=10g,
解之得:n(CO2)=0.1 mol,n(CO)=0.2 mol,
答:混合气体中CO的物质的量为0.2mol,CO2的物质的量各为 0.1mol,二者物质的量之比为:0.2:0.1=2:1;
故答案为:2:1;
⑤9.2g氮的氧化物NOx中含有N原子数为$\frac{9.2}{14+16x}$×1=0.2mol,解得x=2;
故答案为:2;
(2)①除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3微粒,分离固体与液体混合物用过滤法,故选:C;
②四氯化碳与水互不相溶,用分液法分离,故选:E;
③汽油和柴油相互溶解,沸点不同,分离用蒸馏法,故选:A;
④氯化钠溶解度所温度升高变化不大,硝酸钾溶解度随温度升高变化很大,分离二者用降温结晶法,故选:D;
故答案为:①C  ②E   ③A   ④D;
(3)①CaO、Na2O、CuO为金属氧化物,CO2为非金属氧化物,故选:CO2
②H2、N2、P为非金属单质,Cu为金属单质,故选:Cu;
③S为非金属单质,Fe、Cu、Zn为金属单质,故选:S;
④HCl、H2SO4、HNO3都是酸,水是氧化物,不属于酸,故选:H2O;
故答案为:①CO2   ②Cu   ③S   ④H2O.

点评 本题为综合题,考查了以物质的量为核心的计算,物质的分离方法,物质的分类,明确以物质的量为核心计算公式,熟悉常见物质分离方法及物质的性质,明确物质的不同分离依据是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网