题目内容

19.将10.000g氯化钠、溴化钾和氯化钙的混合物溶于水中,通入氯气充分反应,然后把溶液蒸干并灼烧(高温加热),灼烧后残留物的质量为9.813g,若将此残留物再溶于水并加入足量的碳酸钠溶液,所得的沉淀干燥后质量为0.721g.求原混合物的质量.

分析 根据通入足量Cl2充分反应,然后把溶液蒸干并灼烧,发生反应为2KBr+Cl2═2KCl+Br2,固体质量变化为KBr生成KCl的变化,利用差量法计算NaBr的质量,根据将此残留物再溶于水加入足量的碳酸钠溶液,所得的沉淀为碳酸钙,根据氯化钙与碳酸钠反应方程式计算氯化钙的质量,根据总质量减去溴化钠和氯化钙的质量即得氯化钠的质量.

解答 解:设混和物中NaCl质量为x,KBr质量为y,CaCl2质量为z.
则x+y+z=10.000g
通入足量Cl2充分反应,然后把溶液蒸干并灼烧,发生反应为2KBr+Cl2═2KCl+Br2,固体质量变化为KBr生成KCl的变化,利用差量法计算,
2KBr+Cl2═2KCl+Br2    固体质量减少
2×119    2×74.5     (119g-74.5g)×2=89g
y                    (10.000g-9.813g)=0.187g
y=$\frac{0.187g×119×2}{89}$≈0.500g,
将此残留物再溶于水加入足量的碳酸钠溶液,所得的沉淀为碳酸钙,
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
111           100
z            0.721g
z=$\frac{111×0.721g}{100}$=0.800g,
混合物中氯化钠的质量为:10.000g-0.500g-0.800g=8.700g,
答:混合物中含有8.700g氯化钠、0.500g溴化钾和0.800g氯化钙.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,注意掌握差量法在化学计算中的应用方法,明确发生反应原理为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网