题目内容

【题目】常温下,将某一元素酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:

实验编号

HA物质的量浓度(mol·L-1)

NaOH物质的量浓度(mol·L-1)

混合后溶液的pH

甲

0.2

0.2

pH=a

乙

C1

0.2

pH=7

丙

0.1

0.1

pH>7

丁

0.1

0.1

pH=9

请回答下列问题:

(1)不考虑其他组的结果,单从甲组情况分析,如何用a(混合溶液的pH)来说明HA是强酸还是弱酸?

(2)不考虑其他组的结果,单从乙组情况分析,c1是否一定等于0.2mol·L-1?

填(“是”或“否”)。混合溶液中c(A-)与c(Na+)离子浓度的大小关系是 (填序号)

A.前者大 B.后者大 C.一样大 D.无法判断

(3)从丙组结果分析,HA是 酸(“强”或“弱”)。该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是 。

(4)丁组实验所得混合溶液中由水电离出的中c(OH-)= mol·L-1。写出该混合溶液中下列算式的精确结果(不能做近似计算)c(Na+)-c(A-)= mol·L-1。

【答案】(1)如a=7,HA为强酸,如a>7,HA为弱酸 (2)否 C

(3)弱 c(Na+)>c( A-)>c(OH-)>c(H+) (4)10-5 10-5-10-9

【解析】

试题分析:(1)不考虑其它组的实验结果,单从甲组情况分析,若a=7,则HA是强酸;若a>7,则HA是弱酸;

(2)不考虑其它组的实验结果,单从乙组情况分析,pH=7,若HA为强酸,则C等于0.2,若HA为弱酸,则C大于0.2,所以C不一定为0.2,溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),因pH=7,则c(OH-)=c(H+),则c(A-)=c(Na+),故选C;

(3)HA物质的量浓度为0.2mol/L,而NaOH物质的量浓度为0.1mol/L,pH>7,所以HA是弱酸,丙组得到的溶液为0.05mol/L的HA和0.05mol/L的NaH的混合液,根据电荷守恒可以得到c(OH-)+c(A-)=c(Na+)+c(H+),由于pH>7,所以c(OH-)>c(H+),即c(Na+)>c(A-),所以混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+);

(4)丁组实验所得混合溶液为浓度为0.05mol/L的NaA溶液,其pH为9,促进水的电离,OH-全部为水电离,所以由水电离出的c(OH-)=10-5mol/L,混合溶液中存在电荷守恒式为:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),则c(Na+)-c(A-)=c(OH-)-c(H+)=10-5-10-9。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网