题目内容

请在下列示意图中的横线上填写适当的数字
考点:阿伏加德罗常数,物质的量的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:1molCH4,依据物质的量和各量的关系,n=
N
NA
=
m
M
=
V
22.4
,分析计算得到.
解答: 解:1molCH4所含的分子数为1mol×NA=6.02×1023个;
1molCH4所含原子数=1mol×(1+4)×NA=3.01×1024个;
1molCH4的质量=nM=1mol×16g/mol=16g;
1molCH4的体积=1mol×22.4L/mol=22.4L;
故答案为:6.02×1023,3.01×1024,16,22.4.
点评:本题考查了物质的量和质量,分子数,原子数,气体体积之间的计算关系分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网