题目内容
一定条件下将2.3 mol SO2气体和1.2 mol O2气体充入一容积可变的密闭容器中,可滑动活塞的位置如图1所示,在恒温恒压下发生如下反应:
2SO2(g)+ O2(g) 2SO3(g),其中△H < 0 ,当反应达到平衡时,活塞位置如图2所示:![]()
(1)平衡时SO2转化率为 (计算结果精确至1%);
(2)该条件下反应的平衡常数为 (保留三位有效数字);
(3)讨论温度对该反应中SO2转化率的影响 。
(1)87% ;(2) 1.11×103;(3)升高温度,SO2转化率降低(其它合理答案也可)
解析试题分析:恒温恒压时,气体的体积之比等于物质的量之比,平衡时气体体积为5L,物质的量为2.5 mol,根据平衡三段式:2SO2(g)+ O2(g)
2SO3(g)
起始 2.3 1.2 0
变化 2X X 2X
平衡 2.3-2X 1.2- X 2X
2.3-2X + 1.2- X + 2X=2.5 X=1
所以平衡时SO2转化率=2/2.3=0.87,平衡常数=1.11×103;升高温度,平衡向左移动,二氧化硫的转化率减小.
考点:考查化学平衡、转化率和平衡常数的计算、温度对平衡的影响。。
用纯净的碳酸钙和稀盐酸反应制取二氧化碳气体,请回答:![]()
(1)实验过程如图所示,分析判断:__________段化学反应速率最快,________段收集的二氧化碳气体最多。
(2)为了减缓上述反应的化学速率,欲向溶液中加入下列物质,你认为可行的是________(填字母编号)。
| A.蒸馏水 | B.NaCl固体 | C.NaCl溶液 | D.浓盐酸 |
在10 L的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)
CO(g)+H2O(g)其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
| t/℃ | 700 | 800 | 830 | 1 000 | 1 200 |
| K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
请回答:
(1)该反应为 (填“吸热”或“放热”)反应。
(2)该反应的化学平衡常数表达式为K = 。
(3)能说明该反应达到化学平衡状态的是 (填字母)。
a.υ正(CO2)=υ正(H2) b.υ逆(CO)=υ逆(H2O)
c.υ逆(H2)=υ逆(H2O) d.υ正(H2)=υ逆(H2)
(4)某温度下,将CO2和H2各0.10 mol充入该容器中,达到平衡后,测得 c(CO)="0.0080" mol·L-1,则CO2的转化率为 。
(5)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)·c(H2)=c(CO)·c(H2O),试判断此时的温度为 ℃。
温度为T时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol PCl5,反应PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
| t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
| n(PCl3)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
下列说法正确的是 ( )
A.反应在前50 s 的平均速率v(PCl3)= 0.0032 mol·L-1·s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3)= 0.11 mol·L-1,则反应的ΔH<0
C.相同温度下,起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20 mol PCl3和0.20 mol Cl2,反应达到平衡前v(正)>v(逆)
D.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的转化率大于80%