题目内容

某温度时,在一个5L的体积不变的密闭容器中,H2、N2、NH3三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示.根据图中数据,回答下列问题:
(1)X是
 
,Y是
 
,Z是
 

(2)从开始至2min,NH3的平均反应速率是
 

(3)第2-5分钟时下列叙述正确的是
 

A.该反应已停止
B.2v (H2)=3v(NH3
C.3v(H2)=2v(NH3
D.c(H2):c(N2):c(NH3)=7:9:2
(4)若拆开1mol H-H 键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要吸收的能量为436kJ,391kJ,946kJ.则1mol N2与3mol H2反应完全转化为NH3
 
热量(填“吸收”或“放出”)
 
 kJ.
(5)计算反应前与平衡时的压强比
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,反应热和焓变
专题:
分析:(1)根据图中各物质的变化的物质的量可知反应物和生成物的变化量,化学方程式计量数之比等于反应物质的量之比,据此分析判断;
(2)根据v=
△c
△t
计算反应速率;
(3)第2-5分钟是化学反应达到平衡状态,根据可逆反应处于平衡状态时正逆反应速率相等、组成成分不变,以及由此衍生出的部分物理量不变的特征作判断;
(4)根据反应物键能减去生成物键能可计算出反应热,并判断反应是否放热;
(5)气体压强之比等于气体物质的量之比.
解答: 解:(1)根据图中各物质的变化的物质的量可知,△n(X):△n(Y):△n(Z)=(1.0mol-0.7mol):(1.0mol-0.9mol):0.2mol=3::2,对照化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)可知,X线表示H2,Y线表示N2,Z线表示NH3
故答案为:N2;H2;NH3
(2)因为Z线表示NH3,结合图中数据NH3的平均反应速率为
△c
△t
=
0.2mol
5L
2min
=0.02mol/(L?min),故答案为:0.02mol/(L?min);
(3)A、反应是可逆反应不可能停止,只是正逆反应速率相同,故A错误;
B、由于反应中氢气的计量数与氨气的计量数之比为3:2,所以有2v(H2)=3v(NH3),故B正确;
C、由于反应中氢气的计量数与氨气的计量数之比为3:2,有2v(H2)=3v(NH3),故C错误;
D、由于体系在同一容器中,所以有浓度之比等于物质的量之比,当c(H2):c(N2):c(NH3)=7:9:2时,则n(H2):n(N2):n(NH3)=7:9:2,再由图象可知此时物质的量不变,反应处于平衡状态,故D正确;
故答案为:BD;
(4)在反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)中,根据反应物键能减去生成物键能可得反应热为:△H=(946kJ+3×436kJ-6×391kJ)/mol=-92kJ/mol,故该反应为放热反应,放出热量为92KJ,
故答案为:放热;92;
(5)反应前与平衡时的压强比等于气体物质的量之比=2:(0.9+0.7+0.2)=10:9,故答案为:10:9.
点评:本题考查了反应速率的计算,平衡状态的特征及反应热的计算,有一定的综合性,但内容较简单,注重对基础知识的理解,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网