题目内容
在50mL含有Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中加入过量的Ba(NO3)2溶液,得到8.6g沉淀.用过量的稀盐酸处理生成的沉淀,得到448mL气体(标准状况).求原混合物中Na2SO4和Na2CO3的物质的量各为多少?
【答案】分析:发生的反应有:Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3,Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2NaNO3,
BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O,根据气体的体积可计算Na2CO3的物质的量,根据总质量可计算BaSO4的质量,
进而计算Na2SO4物质的量.
解答:解:n(CO2)=
=0.02mol,
BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O
1 1
n(BaCO3) 0.02mol
n(BaCO3)=0.02mol,
Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2NaNO3
1 1
n(Na2CO3) 0.02mol
n(Na2CO3)=0.02mol,
m(BaCO3)=0.02mol×197g/mol=3.94g,
m(BaSO4)=8.6g-3.94g=4.66g,
n(BaSO4)=
=0.02mol,
Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3
1 1
n(Na2SO4) 0.02mol
n(Na2SO4)=0.02mol,
答:原混合物中Na2SO4和Na2CO3的物质的量各为0.02mol.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意从反应的方程式的角度计算.
BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O,根据气体的体积可计算Na2CO3的物质的量,根据总质量可计算BaSO4的质量,
进而计算Na2SO4物质的量.
解答:解:n(CO2)=
BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2↑+H2O
1 1
n(BaCO3) 0.02mol
n(BaCO3)=0.02mol,
Na2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3↓+2NaNO3
1 1
n(Na2CO3) 0.02mol
n(Na2CO3)=0.02mol,
m(BaCO3)=0.02mol×197g/mol=3.94g,
m(BaSO4)=8.6g-3.94g=4.66g,
n(BaSO4)=
Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4↓+2NaNO3
1 1
n(Na2SO4) 0.02mol
n(Na2SO4)=0.02mol,
答:原混合物中Na2SO4和Na2CO3的物质的量各为0.02mol.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意从反应的方程式的角度计算.
练习册系列答案
相关题目