题目内容

【题目】右图是298K 时N2与H2反应过程中能量变化的曲线图。下列叙述不正确的是( )

A.该反应的热化学方程式为:N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) ΔH = -92kJ·mol-1

B.b曲线是加入催化剂时的能量变化曲线

C.加入催化剂, 该化学反应的活化能和反应热都改变

D.在温度体积一定的条件下, 通入lmol N2和3molH2 反应后放出的热量为Q1kJ, 若通入2mol N2和6mol H2 反应后放出的热量为Q2kJ 则184>Q2 >2Q1

【答案】C

【解析】

试题分析:A、热化学方程式必须标注物质的聚集状态反应的焓变,该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),△H=-92kJmol-1,故A正确;B、催化剂能改变反应的路径,使发生反应所需的活化能降低,但不改变化学平衡,反应的热效应不变,故图象中的b曲线是加入正催化剂时的能量变化曲线,故B正确;C、催化剂能改变反应的路径,使发生反应所需的活化能降低,但不改变化学平衡,反应的热效应不变,故C错误;D、向密闭容器中通入1mol N2和3mol H2,不可能完全转化,所以达到平衡时放出热量Q1kJ<92.4kJ;另一容积相同的密闭容器中通入2mol N2和6mol H2,达到平衡时放出热量理论上讲应该是2×92.2kJ=184KJ,但反应物不可能充分进行彻底,所以Q2<184KJ,同时通入2mol N2和6mol H2的压强比通入1mol N2和3mol H2的大了,平衡还会向正向移动,放出的热量还会增大,即Q2>2Q1,故D正确;故选C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】(1)在一定条件下,将1.00molN2(g)与3.00molH2(g)混合于一个10.0L密闭容器中,在不同温度下达到平衡时NH3(g)的平衡浓度如图1所示。其中温度为T1时平衡混合气体中氨气的体积分数为25.0%。

当温度由T1变化到T2时,平衡常数关系K1 K2(填“>”,“<”或“=”)。

②该反应在T1温度下5.00min达到平衡,这段时间内N2的化学反应速率为 。

③T1温度下该反应的化学平衡常数K1= 。

(2)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温常压和光照条件下N2在催化剂表面与水发生反应:2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g),此反应的△S 0(填“>”或“<”)。

若N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) △H=a kJ/mol

2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=b kJ/mol

2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)的△H= (用含a、b的式子表示)。

(3)科学家采用质子高导电性的SCY陶瓷(可传递H+)实现了低温常压下高转化率的电化学合成氨,其实验原理示意图如图2所示,则阴极的电极反应式是 。

(4)已知某些弱电解质在水中的电离平衡常数(25℃)如下表:

弱电解质

H2CO3

NH3.H2O

电离平衡常数

Ka1=4.30×10-7 Ka2=5.61×10-11

Kb=1.77×10-5

现有常温下0.1 mol·L-1的(NH4)2CO3溶液,

①该溶液呈 性(填“酸”、“中”、“碱”),原因是 。

②该(NH4)2CO3溶液中各微粒浓度之间的关系式不正确的是 。

A.c(NH4+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(NH3.H2O)

B.c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-)

C.c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol/L

D.c(NH4+)+c(NH3.H2O)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3)

E.c(H+)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(NH3.H2O)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网