题目内容


实验室用MnO2与浓HCl反应制Cl2若制取的氯气为0.56升(标况下),计算:

(1)所消耗的MnO2的质量.

(2)被氧化的HCl的物质的量.


考点:

化学方程式的有关计算.

专题:

计算题.

分析:

(1)根据方程式MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O 计算消耗MnO2的质量;

(2)被氧化的HCl生成Cl2,再根据Cl原子守恒计算.

解答:

解:(1)设制取的氯气为0.56升(标况下)需要MnO2的质量为xg,则:

MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O

87g                    22.4L

x g                    0.56L

所以87g:x g=22.4L:0.56L

解得x=2.175g

答:消耗MnO2的质量为2.175g.

(2)0.56L氯气的物质的量为==0.025mol,被氧化的HCl生成Cl2,根据Cl原子守恒可知,被氧化的HCl的物质的量=0.025mol×2=0.05mol,

答:被氧化的HCl的物质的量为0.05mol.

点评:

本题考查化学方程式有关计算、氧化还原反应的相关计算,注意(2)中结合化合价的变化利用原子守恒计算,题目难度不大.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网