题目内容


20g烧碱配制成 500mL溶液,其物质的量浓度为  mol•L1;从中取出1mL,其中含溶质为  g.若将这1mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中含Na+  g.


考点:

物质的量浓度的相关计算.

分析:

根据n=以及c=计算溶液的物质的量浓度;

溶液为均一稳定分散系,取出任意体积都和原溶液浓度相等;

根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算稀释后溶质的物质的量浓度.

解答:

解:20g烧碱的物质的量为:n==0.5mol,则c==1mol/L;

溶液为均一稳定分散系,取出任意体积都和原溶液浓度相等,从中取出1mL,其物质的量浓度为1mol/L;

溶质的质量为:m=nM=cVM=0.001L×1mol/L×40g/mol=0.04g;

溶液稀释前后溶质的物质的量不变,这1mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中溶质的物质的量0.001L×1mol/L=0.001mol,所以含Na+的物质的量为0.001mol,质量为0.001mol×23g/mol=0.023g,

故答案为:1;0.04;0.023.

点评:

本题考查物质的量浓度计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用,把握溶液的特点以及溶液稀释前后溶质的物质的量不变的特征.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网